Консультация травматолога /

Вывихнула ногу — вопрос №3294224

Спускалась по лестнице…вывихнула ногу, была очень сильная боль. Спустя 10 минут опухло и немного посинело. Сразу выпила 2 таблетки пенталгина, намазала мазью и намотала эластичный бинт. Как думаете что может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте! Отек в области голеностопного сустава не большой, на перелом не сильно похоже. При подвороте ноги в голеностопном суставе чаще всего повреждаются связки - передняя таранно-малоберцовая и таранно-пяточная. Также иногда повреждаются сухожилия малоберцовых мышц - на фото гематома имеется именно в проекции этих сухожилий.
Сейчас я бы рекомендовал холод местно, эластичное бинтование голеностопного сустава либо эластичный бандаж типа Levamed, возвышенное положение ноги и постарайтесь на нее не наступать.
Если к утру не станет лучше - рекомендую обратиться к врачу - рентген, узи сустава, а может быть и МРТ. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек до завтра могут увеличиться.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

При отсутствие перелома, речь идёт о частичном повреждении (растяжении связок и сухожилий.
В таких случаях при отсутствии перелома обычно рекомендуют:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
То есть если завтра отек увеличится , значит скорее всего перелом? А если нет, то скорее растяжение связок…завтра наверное съезжу уж тогда на рентген.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если судить по фото , то пострадала передняя малоберцово-таранная связка, но иногда она отрывается с куском наружной лодыжки.Это нужно исключить рентгенографией г/стопного сустава. Показана гипсовая иммобилизация, чтобы обездвижить максимально сустав , исключить нагрузку нв данную конечность . Срок иммобилизации по результатам рентгенографии . Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходимо обратиться в травмпункт и рентген стопы и голеностопного сустава, исключить переломы плюсневых костей и лодыжки, на данный момент ходить без опоры на стопу и фиксация бинтом не туго