Кошку вырвало после приема амлодипина.

Добрый день. Кошка 17,5 лет, домашняя, ХБП, гипертония, пьем амлодипин пожизненно с марта этого года, даю его в желатиновых капсулах, так как проблема с пенообразованием. Сегодня выпили дозу 1/5 от 5 мг, все было нормально, но через 15 минут вырвало едой кошку. Капсулы в рвоте не нашла, но переживаю, что вышло вещество. Что делать в таком случае? Нужна ли дополнительная доза?

17 лет

Здравствуйте. Если рвота произошла через такое короткое время после приема, то вероятнее всего препарат вышел, не успев всосаться.
Понаблюдайте за питомцем в течении 1-2 часов, если позывов к рвоте больше не будет, целесообразно дать препарат повторно, если без его приема обычно наблюдается повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Доро
Клиент

Екатерина Александровна, но не будет ли передозировки, ведь это же еще страшнее?

Амлодипин всасывается в течении 1-2 часов, действие наблюдается в течении 2-4 часов.
Если рвота была через 15 минут после приема и была обильной- препарат был удален из желудка. В этом случае передозировки не будет.

Принятый ответ

Добрый день, если капсула полностью растворилась и всосалась - повторять дозу не нужно. Амлодипин начинает всасываться через 15-30 минут, но полное всасывание занимает 1-2 часа. Если кошку вырвало непереваренной пищей и не было признаков капсулы, вероятность, что амлодипин уже начал всасываться высокая. Наблюдайте за давлением и состоянием. Если состояние ухудшится или рвота повторится обязательно проконсультируйтесь с лечащим доктором.