Сыпь у новорожденного в 9 месяцев

Здравствуйте,у ребенка во вторник вечером поднялась температура 38,5 без других симптомов и так и держалась в воскресенье утром тоже была температура 38 через 4 часа температура упала и появилась сыпь ,сразу по всему телу ,но ночью воскресение опять поднялась температура 38 и насморк ,что делать что это такое ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. По фотографиям предоставленных вами можно предположить розеолу, это заболевание вызвано герпесом 6 типа.
Характерно как раз повышение температуры , а при спаде появляется сыпь . Но вот повторный подьем и насморк скорее всего говорят о наслоении вирусной респираторной инфекции . Не связываете ли сыпь с приемом лекарств ? Что давали ребенку? Обычно в таких случаях рекомендован прием антигистаминных ( зиртек или зодак) если сыпь вирусная эффекта не будет , но снимает зуд , если он есть . А так же очный осмотр педиатра и сдать общий анализ крови , обильное питье 40 мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Сергеевна, у нас прорезываются нижние зубы еще ,давали нурофен и парацетамол больше препаратов никаких не давали ,подскажите пожалуйста не похоже на корь ?я очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Сергеевна, зуда нет она не чешет

Тогда это вирусная сыпь, либо розеола и орз , лито инфекция с появляемся и вирусной экзантемы.
При кори сыпь этапная. Вначале лицо, потом туловище и она постепенно распространяется сверху вниз , сухой кашель, склерит ( красные глазки ) , выраженая интоксикация

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Сергеевна, мы были у врача это может быть скарлатина ?

Добрый день. Так же не характерная , при скарлатине сыпь мелко точечная, локализована в складках, подмышках пазу, язык малиновый, и при скарлатине сыпь появляется на 1-3 день, и буквально за 1-2 дня исчезает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Сергеевна, просто он поставил диагноз на фоне сыпи и гнойнички на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Сергеевна, посмотрите пожалуйста вот такой язык https://disk.yandex.ru/i/nJOZs9yswkkVjg

Тогда для подвержения нужно провести стрептотест , еще раз повторю сыпь не типичная

Ознакомилась с фото, есть сосочки , да . Но для подтверждения поведите аптечный стрептотест

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы столкнулись с детской розеолой. Это вирусное заболевание, характерное для детей данной возрастной группы. Течение доброкачественное, сыпь проходит самостоятельно. Лечить симптоматически. Снижение температуры (ибупрофен 10мг/кг разовая доза, парацетамол 15мг/кг разовая доза), при насморке промывать нос, при заложенности сосудосуживающие капли не более 3 дней. Рекомендуется проветривать комнату, где находится ребёнок, избегать укутывание и перегревания.
Повторный подъем температуры характерен для наслоения новой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста это не похоже на корь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна, как лечить новую инфекцию ?

Очень много вирусных инфекций сопровождаются появлением сыпи. Но в вашем случае мы видим классическую картину детской розеолы, для которой характерно повышение температуры до высоких цифр в течение нескольких дней, а потом при ее снижении появляется сыпь.
Для кори немного иные характеристики сыпи. Также при ней часто отмечается насморк, кашель, конъюнктивит, боль в горле, вялость и недомогание.

Наслоившуюся инфекцию лечить симптоматически. Промывание носа при насморке, при сильной заложенности сосудосуживающие капли для детей максимально 3-5 дней, снижать температуру с помощью ибупрофена (10 мг/кг за раз) или парацетамола (15 мг/кг за раз).

Если в течение 3-4 дней не будет улучшений, температура будет сохраняться на таких же цифрах, то может быть рекомендован очный осмотр педиатра, сдача общего анализа крови и общего анализа мочи, для исключения бактериальной инфекции.
Но сохранение температуры само по себе не будет говорить о бактериальной инфекции и осложнениях, тут необходимо оценивать в комплексе симптомы + общее состояние ребёнка + данные анализов. Так как температура длительно может сохраняться и при вирусных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры без симптомов с последующим появлением сыпи характерно для внезапной вирусной экзантемы (розеола).
А вот новая волна температуры и насморк указывает на присоединении другой инфекции,возможно тоже вирусной. Но для уточнения необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи и желательно очно осмотреться педиатром для осмотра ушек и аускультации лёгких.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 (с приходом лета и жары это очень важно),можно включать увлажнитель
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором.
-если насморк ребёнку мешает спать и есть использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

По фото и описанию симптомов наиболее вероятно розеола.
Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней. При розеоле разово может ещё раза подняться температура.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день

Также вероятно наслоение новой вирусной инфекции, так как появился насморк

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

При сохранение температуры в течение 3 дней и более в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, мы были у врача подскажите это может быть скарлатина

В таком возрасте скарлатина редкое явление. Плюс сыпь мелкоточечная, со Сгущением обычно на сгибательных поверхностях, складках, в местах естественных сгибов

Здесь же сыпь появляется на фоне снижения температуры, что характерно для розеолы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Но вот повторное повышение температуры вероятно всего не связано с данным заболеванием, у ребёнка зубы на данный момент прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, мы были у врача подскажите это может быть скарлатина ?

Вряд ли в таком возрасте
Сдайте общий анализ крови, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, просто врач увидел сыпь и посмотрел горло увидел на миндалинах гнойнички и поставил диагноз

В таком возрасте, как правило скарлатины не бывает
Так же в аптеке продается стрептатест, можно провести его, для исключения или подтверждения стрептококковой инфекции

Марина, доброе утро!
Вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции - розеола. Для нее типично повышение температуры до высоких цифр(которая тяжело сбивается) она держится до 3-4 дней, далее нормализуется и появляется сыпь. Которая так же в течении 3-5 дней проходит, никакого активного или специфического лечения данное состояние не требует.
Как и при любой другой вирусной инфекции лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, мы были у врача подскажите это может быть скарлатина ?

Нет, это не скарлатина. Язык у ребёнок какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, обычный ,светло розовый просто врач увидел гнойнички на миндалинах

Нет, это может быть просто вирусный фарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, посмотрите язык у новорожденного смогла сфоткать только так https://disk.yandex.ru/i/nJOZs9yswkkVjg

Хороший язык, не переживайте

Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте мы были у врача это может быть скарлатина ?

Скарлатина очень редко встречается у детей до 3-х лет.

Лучше тогда сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Но самый надежный способ выявления скарлатины- это сделать стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Шамилевна, просто врач увидел гнойнички на миндалинах

Это не говорит сразу о скарлатине🙏🏻