Консультация кардиолога /

Чем можно заменить статины? — вопрос №3294968

Здравствуйте, у меня заболевание Миопатия Кинера-Беккера тазово-плечевая форма. У меня нарушился липидный профиль ( холестерин общий - 6,4. Триглецериды - 1,58. ЛПВП, HDL - 1,69. Холестерин не-ЛПВП - 4,7. ЛПНП, LDL - 3,9.). Так как у меня малоподвижный образ жизни, есть сердечно-сосудистые заболевания, нужно пить статины, но они мне противопоказаны. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами я могу снизить "плохой" холестерин? Спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: миопатия, глаукома

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
В таких случаях можно принимать эзетимиб 10 мг вечером, он не влияет на мышцы. Через месяц контроль анализа крови на АСТ, АЛТ, холестерин, ЛПНП, триглицериды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Кардиолог
Сдайте через месяц еще анализ крови на КФК,чтобы исключить негативное влияние на миопатию. Но обычно, влияния нет, по сравнению со статинами. Еще есть вариант - инъекции раз в 2 недели препарата пралуэнт 75 мг, если есть возможность его покупать, он дорогой. У пралуэнта вообще не описано влияние на мышцы.
Клиент
Марина Олеговна, КФК сдать после приема препарата? А вы не в курсе, мышцы слабеют только на время приема препарата, если действует он на миопатию? Это необратимый процесс или после приема может восстановится?
Кардиолог
Влияние препаратов длится, даже при приеме максимальных доз статинов, только пока действует препарат, после отмены мышцы полностью восстанавливаются в течении недели, это обратимо! КФК сдайте сейчас, если давно не сдавали, и через месяц приема эзетимиба, на фоне его приема, чтобы посмотреть динамику. Прием статинов противопоказан при повышении КФК более 10 норм. Насчет эзетимиба таких данных нет, так как он не действует практически на мышцы и обычно на фоне его приема нет необходимости контролировать КФК. Но, поскольку у Вас есть миопатия, то лучше перестраховаться. Если через месяц КФК не увеличиться, то можете спокойно продолжать эзетимиб дальше, контроль анализа в дальнейшем раз в 6 месяцев, чаще нет необходимости.
Клиент
Марина Олеговна, КФК сдавала 23 марта, был 49. Потом нужно будет постоянно пить эзетемиб? Мне тут еще написали про бемпедоевую кислоту. Как вы к ней относитесь?
Кардиолог
Хорошо, КФК в норме, так что можете начинать принимать эзетимиб. Да, его нужно принимать постоянно. Если бросите принимать, то холестерин опять повыситься. Бемпедоевая кислота есть в некоторых рекомендациях минздрава, при непереносимости других препаратов, если нет проблем с почками, в норме уровень мочевой кислоты, нет подагры. Эзетимиб предпочтительнее, у него меньше побочных эффектов.
Клиент
Марина Олеговна, я все поняла, начну завтра пить препарат. Спасибо вам большое.
Кардиолог
Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! я вчера и сегодня выпила эзетемиб утром, только сейчас увидела, что пить его нужно вечером и в одно и то же время. Как мне теперь перейти на вечер или уже утром продолжать?
Кардиолог
Добрый день, Татьяна. Если сегодня приняли эзетимиб утром, то можете завтра вечером принять его и так перейдете на прием по вечерам.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В такой ситуации можно рассмотреть приём эзетемиба. Препарат снижает всасывание холестерина в кишечнике, не влияя на состояние мышц. Принимается по 10 мг утром.
А также ввиду такого повышения липидов всегда рекомендуют УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. В описании к Эзетимибу написано; " Все пациенты, которым назначается эзетимиб, должны быть предупреждены о риске развития миопатии и рабдомиолиза и должны сообщать врачу о любых необъяснимых мышечных болях, болезненности или слабости. Если миопатия диагностирована или подозревается. применение эзетимиба и любого статина, принимаемого одновременно с эзетимибом. должно быть немедленно прекращено." Я уже рассматривала этот вариант и не решилась принимать препарат.
Кардиолог, Аритмолог
Ну вообще статины куда более опасны в плане рабдомиолиза, а вот эзетемиб работает в просвете кишечника. К сожалению, особо вариантов нет.
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый день! При непереносимости статинов рекомендуют препарат Эзетемиб 10 мг, его прием Вам не противопоказан, но в любом случае прием с осторожностью. Подскажите, какие сердечно-сосудистые заболевания есть у Вас? Перенесенный инфаркт? Стенокардия? Гипертония?
Делали ли вы узи сосудов шеи?
Эти данные нужны для того, чтобы определить Вашу индивидуальную норму по ЛПНП
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, стенокардия и давление держу в норме на таблетках. УЗИ сосудов не делала.
Кардиолог
Учитывая наличие ИБС (стенокардии) и ГБ вы относитесь к пациенту очень высокого сердечно-сосудистого риска, поэтому целевой уровень ЛПНП для Вас менее 1,4.
В вашем случае стоит попробовать прием Эзетемиба, риск возникновения осложнений крайне мал по сравнению со статиками, с обязательной оценкой клиники. При появлении жалоб отменить препарат. Препаратом третей линии (при неэффективности или при непереносимости статинов) являются биологические препараты (так называемые Кумабы, например, алирокумаб), которые вводятся подкожно 1 раз в две недели или 1 раз в месяц. Данные препараты дорогостоящие и их прием нужно согласовывать очно с кардиологом, чтобы получить квоту на них
Клиент
Ольга Владимировна, пралуэнт тоже относится к кумабам?
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях эзетимиб безопасен чем статины , но риски развития осложнений сохраняются, в таких случаях более рекомендуют (при непереносимости статинов или наличии противопоказаний) препарат бемпедоевой кислоты, при недостижении целевых значений уже рекомендуют подкожные инъекции, такие как сибрава(инксилисиран) или репата
Препараты дорогие, поэтому их надо попробовать получить через льготу
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, бемпедоевая кислота - это таблетки или уколы?
Аритмолог, Кардиолог
Это таблетки, относительно недавно в России зарегистрированы, во всем мире уже активно применяется
Клиент
Ахмед Шахбанович, мне еще советуют пралуэнт или алирокумаб, они дешевле. Что скажите?
Аритмолог, Кардиолог
Репата (эволокумаб) и пралуэнт это аналоги, препараты очень хорошие, но не каждый финансово может себе позволить, тем более их надо вводить регулярно
Аритмолог, Кардиолог
А препараты бемпедоевой кислоты конечно слабее (снижают ЛПНП примерно на 20%) , но хотя бы финансово не так затратно
Клиент
Ахмед Шахбанович, ну они вообще почти ничего не стоят. А сколько по времени нужно пить эту кислоту? Тоже постоянно?
Аритмолог, Кардиолог
Все препараты для снижения холестерина принимаются постоянно , без перерыва
Клиент
Ахмед Шахбанович, а если пить эзетимиб и бемпедоевую кислоту одновременно? Или не стоит рисковать из-за побочек в мышцах?
Аритмолог, Кардиолог
Ну можно пока начать с одного препарата, оценить до начала КФК, далее через 4-8 недель, далее если все хорошо, то можно добавлять второй препарат, чтобы усилить эффективность
Клиент
Ахмед Шахбанович, а почему Пралуэнт стоит 30 тысяч, а Сибрава 130 тысяч?
Аритмолог, Кардиолог
Это разные препараты, сибрава в первый год вводится 3 раза, а далее каждые 6 месяцев
Клиент
Ахмед Шахбанович, Сибраву мне не осилить, к сожалению.
Аритмолог, Кардиолог
В некоторых регионах России по решению врачебной комиссии по льготе их бесплатно колят, потому надо обратиться к участковому кардиологу , чтобы обсудить такую возможность
Клиент
Ахмед Шахбанович, у нас в поликлинике даже кардиолога нет, зато платных много в частных клиниках, туда и ходим.
Кардиолог
Здравствуйте! В зависимости от того насколько сильно требуется снизить плохой холестерин. У Вас имеется повышенное давление? Проводилось узи сосудов шеи ? Если бляшек нет и других сосудистых заболеваний то достаточно эзетимиба - он практически не всасывается и работает на уровне кишечника и диеты . Если же есть то доступны препараты из группы ингибиторы PSC9 это уколы - и они работают по другому механизму в отличии от статинов но дорогостоящие если приобретать или уточнять про льготное обеспечение при Вашем заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.