Консультация врача КДЛ /

Нет улучшений после инфекции — вопрос №3295105

Маме 58, перенесла непонятную инфекцию с рецедивом, была высокая температура до 39,7, уже прошло 3 недели, по-прежнему сильная слабость бессилие, по ночам просыпается вся мокрая, две недели был кашель, пропивала антибиотик, вчера сдала анализ крови, меня очень беспокоит все что связано с отклонениями по тромбоцитам. Скажите, насколько опасно это и что это может быть? Какие об обследования пройти и с какого врача начать?

Возраст: 58

Хронические болезни: На учёте у эндокринолога, но серьёзного ничего не было

Врач КДЛ
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме ( анемии нет )
- Маркеры воспаления в норме (активного воспалительного процесса в организме нет )
- Повышение тромбоцитов и изменение тромбоцитарных индексов часто наблюдается после перенесённой инфекции, особенно с высокой температурой ( так называемый реактивный тромбоцитоз) уровень тромбоцитов обычно восстанавливается от нескольких недель до двух месяцев. Описанные вами симптомы характерны для астенического синдрома после перенесённой инфекции . В качестве дообследования рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа и кровь на С-реактивный белок для исключения остаточных явлений воспаления.
У вашей мамы имеется повышение холестерина , желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи . Так же после дообследования следует обсудить с кардиологом вопрос о необходимости назначения статинов.
Уровень глюкозы в норме (то есть сахарного диабета нет).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна,
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов вашей мамы:

1. Обнаружено повышение холестерина, что указывает на наличие патологии липидного обмена.
В случае вашей мамы общий холестерин, вероятнее всего, повышен за счёт вредной фракции холестерина.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности.
Это фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза..
Поэтому в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на холестерин липопротеинов низкой плотности.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии также называют сонными.
Они располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза обычно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Хочу отметить, что нарушение метаболизма холестерина далеко не всегда связано с наличием избыточного веса.
Пациент может иметь низкую массу жировой ткани и плохие показатели холестерина.
В некоторых ситуациях бывает наоборот у пациентов с ожирением наблюдаются идеальные показатели холестерина.
Нарушение обмена холестерина также в большинстве случаев является наследственным.
Патологии липидного обмена относят к метаболическим заболеванием с наследственной предрасположенностью.
В подобных ситуациях с целью нормализации показателей липидного спектра обычно рекомендуют курсовой приём биологически активной добавки омега-3, по одной капсуле два раза в день на протяжении как минимум трёх месяцев.

2. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии у вашей мамы нет.

3. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

4. Тромбоциты повышены, но, к счастью, не критично.
Риск тромбообразования при таком количестве тромбоцитов не повышен.

5. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
По результату общего анализа крови признаков воспаления в организме не обнаружено.

6. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вашей мамы нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович,
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов находятся в пределах нормальных значений - это говорит о том, что на данный момент времени нет никаких признаков активной вирусной или бактериальной инфекции.
Уровень гемоглобина и эритроцитов (клетки крови, отвечающие за перенос кислорода в организме) находятся в пределах нормальных значений, следовательно анемия исключена.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, у вас имеется повышение (тромбоцитоз). С учетом того, что совсем недавно ваша мама переболела, при этом отмечалось высокая температура можно предположить что это реактивный тромбоцитоз. При нем повышается количество тромбоцитов до 500-600, это вполне физиологично. Состояние не опасное, не требующего никакого лечения. В таких случаях рекомендуют контроль анализа крови через 1 мес. Если уровень тромбоцитов остается повышенным, необходимо дообследование: биохимия (аст, Алт, билирубин, лдг, креатинин, мочевина, общий белок), узи ОБП, ферритин, консультация гематолога.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня холестерина. Обычно, в таких случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, лпвп, триглицериды), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если изменения будут (стеноз), то прием статинов обязателен. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Слабость, повышенная потливость частые является после перенесенного заболевания. В таких случаях рекомендуют сбалансированное питание, богатое витаминами, овощами, фруктами. Прогулки на свежем воздухе по 30-40 мин в день, возможен прием витамина д в дозировке 2000 ме каждый день.