Подскажите насколько все плохо по анализам
Добрый день у меня беременность по пдм 8 недель, я сдала ряд анализов и вижу отклонения в них. Подскажите насколько это опасно для ребенка и что делать. Беременность желанная. Назначен утрожестан по 200мг вагинально, магний б6 по 1тх3 раза, омега3 - 1200 мг, фемибион1 - по 1 в сутки, актовегин по 1х2раза
Принятый ответ
Юлия. Здравствуйте
Пока Ваши анализы не подкркпились к вопросу .
В беременность нормы анализов крови , отличаются от небеременных норм за счет увеличения обьема циркулирующей крови . Гормональных изменений
Эльвина, прикрепила заново
Все вижу
Анализ мочи с признаками воспаления , нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Также снижено железо ,для коррекции можно принимать мальтофер 2р/день , месяц
Принятый ответ
Добрый день.
Из отклонений признаки бактериурии и признаки возможного холестаза беременных
Необходимо сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
По поводу повышения печеночных трансаминаз рекомендуют сдать анализ крови на желчные кислоты и выполнить УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны смотреть во время беременности не информативно, отклонения все закономерные (повышение пролактина). Гормоны щитовидной железы в норме.
В общем анализе мочи есть изменения, характерные для воспалительного процесса , в связи с этим необходимо обследование, в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать посев мочи. Также контроль общего анализа мочи, обязательно подмыться Перед сдачей, прикрыть влагалище ватой, среднюю порцию собрать в банку, выполнить узи почек.
Также в похожих ситуациях рекомендовано обратиться на очный осмотр к врачу терапевту, выполнить узи брюшной полости, контроль ферментов печени, желчных кислот. Сейчас исключить из рациона жирное, жареное, солёное, копчёное. Препараты по максимуму стоит отменить, оставить только необходимые, утрожестан, фолиевая кислота 400, это необходимо для того чтобы снизить нагрузку на печень.
Утрожестан также может влиять на печень, поэтому с врачом стоит обсудить его необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови все в пределах нормы. В ОАМ отмечается повышение лейкоцитов, рекомендуется повторить ОАМ соблюдая правила сдачи, при повторном отклонение рекомендуется бак посев мочи и проба Нечипоренко. Отмечается повышение АЛТ и АСТ, рекомендуется проведение узи внутренних органов и консультация терапевта. Ранее не было проблем с печению? Токсикоз сейчас есть? Пролактин во время беременности не смотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) в общем анализе мочи присутствует лейкоцитарная реакция, возможно был неверный сбор мочи (предварительно туалет наружных половых органов, тампон во влагалище и сбор средней порции мочи в стерильный контейнер), желательно пересдать анализ мочи и бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности,
2) в биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), зачастую такое наблюдается при длительной поддержке гормональными препаратами, в данном случае необходимо дообследование (УЗИ органов брюшной полости, контроль в динамике) и консультация терапевта.
Общий белок на нижней границе нормы, гомоцистеин снижен, что говорит о дефиците белка (и аминокислоты метионина, необходимой в животном белке), витамин В12 предпочтительно когда превышает середину референтного значения, ниже середины также говорит о возможном дефиците (тоже животный белок, субпродукты, синтетические витамины)
Пролактин бывает повышен при беременности, однако, бывают допустимые значения, здесь результат повышен, желательно сдать на фракции (мономерный пролактин и макропролактин) и проконсультироваться эндокринологом.
3) по общему анализу крови все показатели в пределах нормы
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации бросается во внимание - моча и повышение печеночные ферментов
Моча : пересдать, по всем правилам с тампоном во влагалище , если плохая - посев
Печеночные : диета и узи брюшной полости
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови значения соответствует рефересным интервалам
2. Общий анализ мочи - увеличение количества лейкоцитов и эпителия, бактерии, соли в подобных случаях назначают анализ по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, т.к. возможно воспаление в мочевыводящих путях
3. Биохимия крови:
Есть повышение печеночных ферментов - нет ли у вас сильного токсикоза,гепатитов, хр. заболеваний печени? При таких изменениях для исключения патологии печени и желчных путей назначают узи брюшной полости, сдать анализы ЩФ, ГГТ, желчные кислоты. Данной ситуацией занимается врач гастроэнтеролог, геПатолог
Пролактин не информативен при беременности
Ферритин снижен - это может говорить о латентном дефиците железа, при этом назначают профилактический приём препаратов железа (сорбифер, тотема, фермлатум фол)
Снижение гомоцистеина - при этом назначают фолиевую кислоту, вы её принимаете.