Выпадают волосы и чувство усталости.
Месяц назад начали сильно выпадать волосы. По нарастающей появилось состояние слабости, плохо сплю, слабость в мышцах и агрессивное состояние. Сдала анализы, прикрепляю. По анализам дифицит д3 и переизбыток тестостерона. Как и чем лечить? В данный момент никаких лекарств не принимаю . Анализы прикрепляю.
Здравствуйте
Выпадение волос может отмечаться при снижении показателя витамина Д. Подскажите пожалуйста, какой именно его показатель?
Тестостерон смотрели совместно с ГСПГ? Это важно, так как только тестостерон не смотрят. Совместно с ГСПГ его смотрят для того, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов (ИСА), именно он важен
Цикл стабилен?
Анализы прикрепила, сдавала только свободный тестостерон
Обычно такой показатель витамина Д говорит о его недостаточности. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Снижение этого показателя так же влияет на здоровье волос.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если удастся приобрести гино тардиферон, тогда дополнительно ничего не нужно
В анализе повышен общий тестостерон. Но, как я и писала выше, его отдельно не смотрят. В этом случае рекомендуют на 3-5 день цикла пересдать анализ на общий тестостерон и сдать анализ на ГСПГ, чтобы знать ИСА
Цикл стабилен?
Цикл стабильный, сбоев уже давно не было...
Принятый ответ
В случае стабильного цикла обычно не смотрят половые гормоны. Но так как повышен тестостерон, то лучше посмотреть повторно уже с учетом ГСПГ. Обычно индекс свободных андрогенов в этом случае выходит нормальным
Хорошо, поняла! Спасибо огромное!