Вздутие живота на фоне кисты и неприятные давящие ощущения

31.05.25 на узи обнаружили кисту левого яичника размером 42*46; Беспокоят дискомфорт и неприятные ощущения слева в области живота и придатков. Тянуще-ноюще примерно как при месячных. Между месячными возникают скудные кровянистые выделения, темно коричневые в основном, один раз с вкраплениями алой крови в слизи. Гинеколог ДО УЗИ в тот же день поставил АМК ПО ТИПУ ММК. Отправил на обследования и анализы. (Сначала была консультация гинеколога, далее узи специалиста) Также было сделано АБДОМИНАЛЬНОЕ УЗИ, выявили изгиб ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. Остальное без патологий в пределах нормы. на УЗИ была подпись - Эндом. Врач УЗИ подписывала. Возможно это и означало вид кисты. Моя врач гинеколог тоже предположила по фото УЗИ что это эндометриоидная киста. Я ещё пока не сходила на повторный приём после узи, думаю сначала сдать анализы, чтобы можно было назначить какое то лечение. Но вот что ещё БЕСПОКОИТ, это метеоризм, вздутие живота. Если надавливать неприятные ощущения возникают слева. Живот кажется напряженным и увеличенным. Стул в норме. Температуры нет. Может ли как то киста так сильно влияет на кишечник. Возможно стоит сделать УЗИ жкт и посетить гастроэнтеролога? Очень переживаю, как бы не возникло перитонита. И в анамнезе был аппендицит и мезаденит (брыжейки тонкого кишечника) в прошлом

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
а как давно беспокоят вздутие и метеоризм?
Замечали может быть связь появления симптомов с употреблением каких-то конкретных продуктов?
Как давно ощущаете "напряжение" в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Дмитриевна, напряжение, вздутие, метеоризм беспокоит примерно около недели, последние дня 3 точно. Не замечала особо связи с продуктами, и эти ощущения сохраняются даже если долго не есть и после похода в туалет. В положении сидя на стуле как будто усиливаются вздутие и напряжение, сразу хочется либо встать или лечь. И хочется массировать живот. Причем именно слевой стороны все эти ощущения, справа не ощущается практически

Поняла Вас
рекомендуется в подобной ситуации пройти дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Если ощущается сильное напряжение живота и вздутие, лучше в таких ситуациях очно посетить врача (хирурга, терапевта) для проведения пальпации живота.
Киста , в целом, может приводить к болевому синдрому, тут важно быть бдительным, при любом ухудшении самочувствия вызывать СМП, вздутие и метеоризм в большей степени характерны для патологии кишечника, но конечно, лучше чтобы Вас очно посмотрел врач, пропальпировал живот

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.Такая киста может вызывать тянущие боли внизу живота, особенно в середине цикла и перед месячными. Но выраженное вздутие и метеоризм чаще связаны с кишечником. Если стул в норме и температуры нет, острое воспаление маловероятно. Крупная киста может рефлекторно влиять на моторику кишечника, особенно если есть склонность к спазмам. В таких случаях симптомы нередко усиливаются на фоне тревожности или при синдроме раздражённого кишечника. Если уже делали УЗИ органов брюшной полости, но жалобы сохраняются, имеет смысл проконсультироваться у гастроэнтеролога — особенно если дискомфорт усиливается после еды, при длительном сидении или сопровождается ощущением локального напряжения. Дополнительно можно сдать кал на кальпротектин, общий анализ крови. Поводов для тревоги по поводу перитонита сейчас нет: нет лихорадки, острой боли или напряжения мышц живота. Есть ли связь этих ощущений с приёмом пищи или фазой цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ
Особо не наблюдалось реакций на какие то продукты. Но и питание не совсем правильное. Часто жирное, солёное, сладкое, мучное. Доставки и покупная еда.
Что конечно может не очень хорошо сказываться на работе жкт.
Стараюсь готовить что то более полезное, но не всегда это выходит.
Перед менструацией тоже часто могут появляться вздутия, и расстройство желудка в первые дни. Но не всегда

Питание с избытком жирного, солёного и покупной еды может усиливать вздутие и провоцировать чувствительность кишечника, особенно если есть склонность к функциональным нарушениям. То, что симптомы иногда появляются перед менструацией, также укладывается в гормонально обусловленные колебания моторики ЖКТ. Пока можно ориентироваться на кал на кальпротектин и постепенный переход к более щадящему питанию — даже небольшие изменения могут заметно снизить нагрузку на кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты яичников обычно не дают клиники вздутия и газообразования, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника.
Кишечник это полый орган, который не обследуют в рамках УЗИ, дабы помимо газа, ничего более увидеть не получится.
В современной гастроэнтерологии существует определённая этапность и маршрутизация диагностического поиска, которая включает в себя блок лабораторных исследований и при необходимости проводятся инструментальные виды диагностики.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).