Плюсовое зрение ребенка 3 года

Добрый день, В 2г10м были на плановом осмотре офтальмолога. Замерили зрение на -3,5 и -1,75. Прописали 4 дня капать атропин 1к 2 р в день и снова на прием. Сегодня на повторном замере (2 г 11м) получили +1,75 и +1,5. И "небольшой астигматизм". Приём был скомкан ввиду большой очереди и уточнить ничего не удалось. Скажите пожалуйста, может ли так сильно поменяться результат замера после капель? Может стоит где-то ещё перепроверить? Что значат эти цифры/буквы? Какой у нам прогноз и обязательно ли ношение очков? Обе записи врача прикрепляю. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть на руках у Вас протокол осмотра офтальмолога? Приложите пожалуйста его к вопросу, так более корректно подучится дать рекомендации.
Такой перепад после капель возможен из-за спазма аккомодации, у детей он очень часто встречается. В таких случаях рекомендуют проходить курс капель для расширения зрачка. Например, Мидримакс или Тропикамид или Цикломед на ночь 1 месяц.

Ознакомилась с фото.
Да, данная клиническая картина характерна для спазма аккомодации. Вначале рефракция была из-за напряжения в минусе, после капелек для расслабления, рефракция ушла в плюс. В норме, для Вашего возраста должен быть плюс/дальнозоркость/гиперметропия. Это своего рода запас на рост глаза, который с возрастом уменьшается и в норме к школе должен выйти в 0. Так зрение сформировано верно. Тактика врача верная, что закапал капельки и проверил рефракцию. Сейчас капли нужно те же самые прокапать 1 месяц курсом. Чтобы избавиться от спазма. Начать соблюдать режим зрительных нагрузок. Поменьше гаджетов, пусть ребенок больше гуляет на улице и тренирует аккомодацию. Через 6 мес осмотр повторить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, благодарю за быстрый ответ! Капли нам не назначили, сказали записаться через месяц для подбора очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, благодарю за быстрый ответ. Капли наоборот нам сказали больше не капать, записаться через месяц на подбор очков..

Возможно, очки через месяц не потребуются, если рефракция будет сохраняться на уровне +1,5- это норма для Вашего возраста.

Принятый ответ

Добрый Юлия !
Подскажите, пожалуйста, вам выписали капли для лечения напряжения аккомодации ? Цикломед ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за быстрый ответ! Капли нам не назначили, сказали записаться через месяц для подбора очков.

На узкий зрачой -3,5/-1,75 а на широком зрачке абсолютно другое зрение +1,75/+1,5
В таких случаях детям назначается трехдневная циклоплегия , помогающая снять "спазм" мышцы и определиться с необходимостью назначения очковой коррекции!

Принятый ответ

Здравствуйте) да может, это нормально для детей, врач все делает правильно, что отправил вас на капли. У вас ребенок говорит, может назвать картиночки: гриб, слон, машинка. Если говорит, то хорошо бы где-то в другом месте пройти осмотр у окулиста с называнием картинок, если не говорит, то следующий плановый осмотр у окулиста через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ада Константиновна, благодарю за быстрый ответ! После повторного замера нам сказали записаться через месяц для подбора очков..

Нужно проверить зрение по картинкам, если хорошо ответит, то пока можно без очков, данные цифры варинт нормы. Больше гуляйте, смотрите мультки по телевизору не больше 20 минут одномоменто.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус, что и получилось на первом осмотре.
Наиболее информативным обследованием у малышей является скиаскопия на широкий зрачок (с капельками).
Рефракция плюсовая соответствует возрасту, рекомендуется наблюдать раз в год, сейчас из-за разности показателей рекомендуется повторный осмотр со скиаскопией, чтобы точно понять верны ли данные прибора. Так как возраст сейчас пластичный для коррекции, если будет не соответствовать возрасту рефракция(то есть плюс или минус).
Сейчас пока до осмотра постарайтесь ограничить мультики, особенно на телефоне/планшете.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, благодарю за быстрый ответ! Капли нам не назначили, сказали записаться через месяц для подбора очков.

Если данные будут отличаться от возрастной нормы(примерно +1.5 по возрасту должна быть гиперметропия), то очки показаны, почему важно не упустить время и не пугаться ношения очков у малышей: это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.

Рада быть вам полезной🙏🏼
Если будут вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, т.е. нам пока не записываться на подбор очков, а ждать (сколько?) и делать повторный замер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, и ещё вопрос, у нас в городе только один детский офтальмолог. Если мы поедем в областной город в одну из частных клиник - там расширяют значок непосредственно перед приемом или снова нужен рецепт/атропин несколько дней?

Осмотр можно в любой день пройти. Если капли капать не назначили, то месяц ждать смысла нет. Безрецептурный ирифрин/стелфрин капать не имеет смысла, напряжение они не снимают, а которые эффективно снимают мышечное напряжение - по рецепту, так как у них возрастные ограничения.
Поэтому лучше в течение недели пройти полноценный осмотр и тогда будет ясна тактика касательно очков.
Да, предварительно ничего капать не надо, вы верно понимаете, там на приеме будут капать капельки диагностические(они сильнее лечебных), они полностью выключают мышечный компонент, чтобы получить достоверные данные. Лучше выполнить именно скиаскопию(это длинной линеечкой со стеклышками смотрят), она информативнее, чем аппаратиком, так как он имеет свою погрешность измерений. У взрослых это не принципиально, а вот у деток очень важно, каждые 0.25 диоптрий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узкий зрачок минусовая рефракция может означать напряжение аккомодации. После закапывания капель аккомодация расслабляется и определяется истинная рефракция без напряжения.
Плюсовое зрение у деток норма.
Так и должно быть.
Для почти 3 лет 1-1.5д нормальные значения
Рекомендуется ограничить гаджеты, больше гулять на свежем воздухе.
Регулярно, раз в год проверять рефракцию на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, благодарю за быстрый ответ! Капли нам не назначили, сказали записаться через месяц для подбора очков.. выходит нам лучше искать другого врача?..

Хм.. лучше сходить на осмотр ещё раз, у другому окулисту, для проверки рефракции и определения нужны ли очки