Нарушение плодово-плацентарного кровотока при нормальном маточно-плацентарном кровотоке
Добрый день , помогите пожалуйста разобраться. Сделала узи(доплер) в жк бесплатно Кровоток в маточных артериях на момент осмотра: справа PI - 0.68 (N) Слева PI - 0.83 (N) среднее значение PI - 0.85 (N, PI< 95 %) В области шеи плода на момент осмотра петли пуповины не визуализируются Кровоток в артерии пуповины на момент осмотра: PI - 1.23 (›N, ( N, PI≤ 95 %) Кровоток в средней мозговой артерии на момент осмотра: PI - 1.74 (N) ЦИ (церебро-плацентарный индекс): 1.41 (N, PI≥ 5%) Врач отправил на госпитализацию в роддом, я решила обратиться в платную клинику в этот же день данные узи платно Кровоток в маточных артериях : правая маточная артерия-PI -0,77 (N). левая маточная артерия:PI -1,09 (N). среднее значение:PI -0,93 (N). В области шеи плода на момент осмотра петли пуповины -однократное обвитие. Кровоток в артерии пуповины на момент осмотра: в пределах нормы :пульсационный индекс: PI-1,08 (N). Кровоток в средней мозговой артерии на момент осмотра: в пределах нормы: пульсационный индекс: РІ - 1,68 (N). Заключение УЗИ: Признаков нарушения маточно-плацентарного кровотока не выявлено. Прогрессирующая беременность 33-34 недели Разница между узи максимум 30 минут . Насторожил ещё момент что в жк бесплатной не видят обвития
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если по УЗИ находят истинное нарушение кровотока в артерии пуповины, то оно не меняется за такое быстрое время.
Скорее всего, всё в пределах нормы, не переживайте!
Можно повторить допплерометрию завтра еще раз для устранения переживаний.
Обвитие пуповины – это не страшно и не считается патологией, так как сосуды пуповины окружены студенистым веществом, защищающим сосуды от сдавления.
Алина Айратовна, спасибо большое за консультацию)
Лёгкой Вам беременности! 🙌
Алина Айратовна, как раз 05.06 пойду на Ктг и в этот же день записана на узи . Просто переживаю ……( надеюсь все будет хорошо
Повлиять на это никак невозможно, поэтому нервничать нужно постараться поменьше! Малыш получает все гормоны от мамы, в том числе и гормоны стресса. Верьте в лучшее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще справедливости ради, подобные изменения в кровотоках обычно не меняются так быстро: больше похоже на то, что где-то закрылся пресловутый «человеческий фактор» и погрешность в измерении. Рациональнее всё-таки обычно в такой ситуации получить третье, контрольное мнение на аппарате экспертного класса у другого специалиста. Обвитие же — тот фактор, который на узи, во-первых, определяется весьма косвенно (по кровотокам «вокруг шеи» плода, например), и во-вторых, обвитие может быстро образовываться и разрешаться, в отличие от кровотоков, оно действительно очень быстро «меняется».
Ольга Витальевна, спасибо большое)
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения так быстро не уходят, кто-то в этой ситуации не прав, в таких случаях рекомендуется сделать контрольное узи, чтобы узнать третье мнение. Обвитие пуповиной не страшно, малыш может много раз разворачиваться и заворачиваться, это даже в родах не страшно, не переживайте.
Екатерина Николаевна, как раз 05.06 пойду на Ктг и в этот же день записана на узи . Просто переживаю ……( надеюсь все будет хорошо
Доплерометрия(измерение кровотока) информативнее, чем ктг, отклонения незначительные, более вероятно нарушений не обнаружат. Все будет хорошо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш такой что умудряется и за время родов намотать или размотать пуповину, зависит от его двигательной активности, по узи все хорошо, поэтому поводов для беспокойства не вижу. Легкой Вам беременности 🌸
Гузель Альфредовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровоток в пуповине может нарушаться , если плод прижал пуповину, могут быть эпизодические нарушения. Если по КТГ норма, плод соответствует сроку, воды норма, шевеление слышны хорошо госпитализироваться нет необходимости. Достаточно сделать узи контроль через две недели. КТГ понаблюдать каждую неделю.
Екатерина Сергеевна, Ктг было 23.05 все было в норме. Второе Ктг на 05.06