Расшифровать снимок УЗИ

Добрый день! Жена нашего товарища делала УЗИ в Таджикистане, не очень поняла заключение врача (плохо владеет языком), прикрепляю фото, которое она сумела сделать. Больше, к сожалению, информации нет. Подскажите, все ли в порядке с ребенком по УЗИ? 14 недель

имелось несколько выкидышей и/или замерших беременностей на ранних сроках
31 год

Здравствуйте. К сожалению только по фото ничего сказать нельзя, нужно видеть сам протокол УЗИ, все измерения, Если есть возможность то прикрепите пожалуйста протокол УЗИ с описанием и цифрами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила перевод документа

По Заключение УЗИ всё не очень хорошо, поэтому вам нужно обратиться на очную консультацию и желательно пройти УЗИ в другом месте

Здравствуйте! К сожалению, по подобным фотографиям, каких-либо выводов о состоянии малыша сделать абсолютно невозможно, нужно хотя бы ознакомиться с протоколом исследования. Если есть возможность, прикрепите фотографию протокола, если такой возможности нет обратитесь в поддержку для возврата денежных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила перевод документа

Принятый ответ

По подобным результатам УЗИ, к сожалению, есть признаки хромосомных аномалий , в частности синдрома Дауна (расширение толщины воротникового пространства и отсутствие новой кости). Также не исключается врожденный порок развития центральной нервной системы с развитием гидроцефалии. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ на экспертном уровне в условиях перинатального или медико-генитического центра, консультация генетика для решения вопроса об необходимости инвазивной диагностики (прокола). И при подтверждении диагнозов проводится обычно консилиум с оценкой состояния здоровья плода и рисков развития той или иной патологии

Здравствуйте.
Спросите у нее пожалуйста, есть ли сам протокол узи . Описание .
По снимку вывод сделать нельзя и описать так же нельзя. В протоколе все обычно все указывают и отдают женщине на руки все
Вывод и разъяснение можно сделать только по описанию узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, прикрепила перевод документа

По узи описаны риски хромосомных аномалий развития плода . Есть риски синдрома дауна и гидроцефалии
Женщине нужно в срочном порядке обратиться на очную консультацию к гинекологу. Далее уже будет собран консилиум и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения беременности

Здравствуйте. К сожалению по одному снимку невозможно ничего сказать, даже сердцебиение невозможно увидеть тут , только на снимке видна головка плода , больше ничего нельзя тут сказать к сожалению. Узист должен был ей отдать описание и снимки на руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила перевод документа

По УЗИ очень много патологий , ей рекомендуется консультация генетика и дообследование НИПТ или амниоцентез

Здравствуйте. По предложенным фото оценить состояние плода к сожалению нет возможности. В 14 недель врач оценивает общую анатомию плода, наличие сердцебиения, отсутствие отслойки плаценты. В 12 недель женщина проходит первый скрининг для исключения хромосомные патологии у плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила перевод документа

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации, только на основании предложенных фотографий, не представляется возможным ни исключить, ни подтвердить патологию.

Сказать можно лишь то, что снимки относятся к исследованию, проведенному, с большой вероятностью, в первом триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила перевод документа