Межменструльное кровотечение
Здравствуйте. Мне 25, планирую беременность. Обычно цикл длится 29-32 дня. На УЗИ на 7д.ц. поставили полип 2х3мм под вопросом. Врач назначила Дюфастон на 16-25д.ц. 2 раза в день 3 месяца. В связи с обстоятельствами в первый же месяц не смогла пропить курс, пропила только 4 дня и то в разное время дня. В итоге месячные пришли раньше, на 26 д.ц. Шли как обычно, 6 дней. Затем на 10 день пошли мажущие коричневые выделения и даже при походе в туалет увидела пару капель крови. Подскажите, что это может быть? Из за неправильного приема Дюфастона? И стоит ли бить тревогу? Ранее такого не было
Здравствуйте, чаще всего так клинически проявляется полип эндометрия.
Если, действительно, есть полип, то никакими препаратами он не лечится, а удаляется хирургическим путём при помощи гистерорезектоскопии.
Необходимо выполнить узи в подобных случаях на 5-7 день цикла и если полип подтвердится, то удалять его, так как он препятствует имплантации плодного яйца в матку
Юлия Олеговна, здравствуйте. На УЗИ мне сказали, что полип такого размера не удаляют. Полип имеет свойство расти? Получается, беременеть мне нельзя, пока полип не вырастет, чтобы удалить его, а потом ещё несколько месяцев на восстановление после удаления полипа?
Это не верно, удаляют полипы любых размеров, расти он может. Иногда беременность все же наступает и на фоне полипа, но это крайне редко, так как чаще всего даже маленький полип препятствует имплантации плодного яйца в эндометрий. Поэтому, если его видно на узи и клинически он проявляется кровянистыми выделениями, то при гистероскопии его уж точно смогут увидеть и удалить
Юлия Олеговна, здравствуйте . Сегодня 3 день как выделения не заканчиваются, я бы даже сказала, что сегодня их стало больше, полноценная кровь. Как будто снова месячные, хотя они закончились 28 мая. Болей никаких нет, разве что лёгкое потягивание внизу живота, как при месячных. Что делать? Бежать на УЗИ и ко врачу?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется обычно принимать кровоостанавливающие Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней. узи всё же желательно контроль на 5-7 день цикла
Здравствуйте. Да на фоне приёма препарата такое бывает, Но если у вас действительно есть полип, то никакие препараты его не лечат вам нужно просто пройти УЗИ в динамике после менструации и если полип подтвердится то удалить его можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, здравствуйте. На УЗИ мне сказали, что полип такого размера не удаляют. Полип имеет свойство расти? Получается, беременеть мне нельзя, пока полип не вырастет, чтобы удалить его, а потом ещё несколько месяцев на восстановление после удаления полипа?
Полип любого размера удаляют, он препятствует имплантации плодного яйца, после операции планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня 3 день как выделения не заканчиваются, я бы даже сказала, что сегодня их стало больше, полноценная кровь. Как будто снова месячные, хотя они закончились 28 мая. Болей никаких нет, разве что лёгкое потягивание внизу живота, как при месячных. Что делать? Бежать на УЗИ и ко врачу?
Принятый ответ
Скорее всего выделения связаны с полипом, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день И вам нужно записаться на оперативное лечение
Добрый день.
Это один из вероятных клинических признаков полипа эндометрия, как раз - таки. Если на контрольном УЗИ органов малого таза полип подтвердится, его необходимо удалить. Самостоятельно полипы не уходят.
Елена Борисовна, здравствуйте. На УЗИ мне сказали, что полип такого размера не удаляют. Полип имеет свойство расти? Получается, беременеть мне нельзя, пока полип не вырастет, чтобы удалить его, а потом ещё несколько месяцев на восстановление после удаления полипа?
Да, конечно.
Обычно, если планируют беременность, полипы удаляют любых размеров.
После вмешательства рекомендуют сделать перерыв в планировании на 2-3 цикла
Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня 3 день как выделения не заканчиваются, я бы даже сказала, что сегодня их стало больше, полноценная кровь. Как будто снова месячные, хотя они закончились 28 мая. Болей никаких нет, разве что лёгкое потягивание внизу живота, как при месячных. Что делать? Бежать на УЗИ и ко врачу?
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют купировать выделения Транексамом по 500 мг 3 р в день на 5-7
Здравствуйте, такие выделения могут быть связаны как с нерегулярным приёмом Дюфастона, так и с полипом( даже маленький полип 2×3 мм) может давать кровянистые выделения. Сейчас можно продолжить приём Дюфастона по схеме которую рекомендовал врач и повторно выполнить УЗИ ОМТ через 3 месяца.
Ксения Сергеевна, здравствуйте. На УЗИ мне сказали, что полип такого размера не удаляют. Полип имеет свойство расти? Получается, беременеть мне нельзя, пока полип не вырастет, чтобы удалить его, а потом ещё несколько месяцев на восстановление после удаления полипа?
Ксения Сергеевна, подскажите ещё о правильности приёма Дюфастона. Т.е. прошлый месяц, где я нерегулярно принимала препарат, в расчёт не брать и с текущего месяца начинать заново, т.е. пить 3 месяца?
Вообще с полипом выполняют гистероскопия, специальным оптическим прибором входят в матку и осматривают её на наличие полипом и т.д. и если видит полип, то конечно его удаляют. Какой смысл ждать пока он вырастет, а если он не вырастет вообще? Сейчас действительно, если полип под вопросом, то можно пропить Дюфастон и повторить УЗИ. Возможно врач имела ввиду другое, например что это полип под вопросом и надо ещё понаблюдать, лучше уточните.
Да, пить 3 месяца, этот месяц можно не брать в расчёт
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Сегодня 3 день как выделения не заканчиваются, я бы даже сказала, что сегодня их стало больше, полноценная кровь. Как будто снова месячные, хотя они закончились 28 мая. Болей никаких нет, разве что лёгкое потягивание внизу живота, как при месячных. Что делать? Бежать на УЗИ и ко врачу?
Принятый ответ
Да лучше обратиться к врачу на очный осмотр и выполнить УЗИ ОМТ
Добрый день, Ольга! Вполне может быть нарушение на фоне неправильно приема дюфастона, но может функциональная киста сформировалась и уходит. Такие ситуации бывают и без приема дюфастона.. Но при любом нарушение стоит начинать с теста на беременность на всякий случай, несмотря на месячные и дальше уже смотреть по узи какой эндометрий, есть или нет киста , пройдут или нет выделения сегодня -завтра.
Олег Владимирович, здравствуйте. Сегодня 3 день как выделения не заканчиваются, я бы даже сказала, что сегодня их стало больше, полноценная кровь. Как будто снова месячные, хотя они закончились 28 мая. Болей никаких нет, разве что лёгкое потягивание внизу живота, как при месячных. Что делать? Бежать на УЗИ и ко врачу?
Принятый ответ
В данной ситуации надо первоначально сделать узи.