Лимфоузел на шее

Ребенку 2.8. Увеличен лимфоузел на шее уже месяца 3. Были у педиатра, сказала это норма и узи не нужно. Аденоиды у дочки.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте !

Для того чтоб дать более развернутый ответ , нужно уточнения , скажите пожалуйста

Ребенка сейчас что-то беспокоит ? Когда болели в последний раз и чем ?

Лимфоузел подвижный , болезненный ? Нет ли кариеса ?

Что касается аденоидов , чем лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, кариеса вроде нет, зубы чистим исправно))
Лечим назонексом(курсами)
Где лимфоузел увеличен не красное место, не горячее, болела по зиме, но сопли бывают часто(из за аденоидов думаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила

Наталья, советую вам сделать узи, оценить его по структуре и общий анализ крови ( нет ли признаков перенесенной вирусной инфекции ) иногда явным не бывает признаков
И сходить к стоматологу на проф осмотр что убедиться что кариеса точно нет
Одонтогенная инфекция очень часто является причиной

Не переживайте сильно
У детей подобное часто встречается , если он подвижный , не спаянный , есть болезненность при надавливании - достаточно наблюдения

Скажите пожалуйста, он все эти три месяца в таком состоянии или то уменьшается то увеличивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, он то уменьшается, то увеличивается

Это хороший признак
Значит увеличение идет из-за провоцирующего фактора

Чаще это вирусы
Аденоиды это тоже хронический очаг
По описанию ничего не настораживает , не переживайте сильно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на вакцинацию, кариес Зубов, укусы насекомых, вирусные инфекции.Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать в динамике ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если при пальпации он безболезненный, над ним кожные покровы не гиперемированы, если он не спаян с окружающими тканями и подвижен, то в нем нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.

Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.

Если есть данные симптомы, то рекомендуется сделать УЗИ лимфатического узла и сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфатические узлы реагируют на воспаление , и могут увеличиваться. Лимфоузел безболезненный?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать ОАК и выполнить УЗИ ЛУ, если все хорошо по результатам, то повода для волнения нет .