Помогите расшифровать узи брюшной полости

Добрый день. Начали беспокоить покалывание в левом боку. Заметила что это происходит когда принимаю пищу или даже пью воду. Частое вздутие живота, как будто газы. Сделала узи брюшной полости, прилагаю. Какое можно начать лечение если я кормлю ребенка гв (ребенку год)

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Касательно УЗИ,мы видим признаки жирового гепатоза- при избыточном весе,нарушении метаболизма,жировые клеточки откладываются в печени; так же наблюдаем густую взвесь в желчном и возможно полип(доброкачественное образование из стенки в просвет желчного).
При данном состоянии обычно рекомендуется проконтролировать функцию печени путем сдачи биохимического анализа крови: Алт,АСТ,ггтп, щф, общий билирубин и его фракции.
Касательно терапии основное лечение жирового гепатоза- о коррекция образа жизни, физические нагрузки, налаживание питания и снижение веса.
Касательно нарушений состава желчи , учитывая наличие грудного вскармливания рекомендуется обычно скорректировать образ жизни и питания, проконтролировать биохимию и повторить УЗИ экспертно через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По результатам УЗИ отмечаются изменения, которые могут быть связаны с нарушением оттока желчи — это часто сопровождается покалыванием, вздутием и тяжестью после еды. Такие проявления характерны для дисфункции желчного пузыря, особенно при деформации и наличии взвеси. Эхо-признаки стеатоза печени и изменения поджелудочной железы также могут усиливать реакцию на пищу.
В таких случаях обычно применяют средства, допустимые при грудном вскармливании. Возможно использование артишока (например, препарат Хофитол) по 2 таблетки 3 раза в день перед едой в течение 2 недель — он способствует мягкому оттоку желчи. Для уменьшения газообразования допустим приём симетикона, например, Эспумизан по 2 капсулы до 4 раз в сутки. Питание лучше строить дробно, тёплым виде, избегая жирной и жареной пищи. При нарушении стула возможно применение растительной клетчатки, например, на основе псиллиума, курсом 10–14 дней. Решение о приёме любых препаратов желательно согласовать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Наталья, добрый день
По результатам узи описан полип желчного пузыря небольших размеров, есть взвесь в желчном пузыре
Наличие полипа требует наблюдения, чаще всего это холестериновые полипы, и после окончания ГВ возможен прием препаратов для растворения взвеси ( возможно полип станет меньше), доза подбирается исходя из веса - 10 мг на кг веса- до 3 месяцев
Боли в левом подреберье могут быть связаны с метеоризмом и вторичном раздутым кишечником ( слева расположен купол ободочной кишки )
При ГВ возможен прием пепсана Р, как препарата в составе содержащего симетикон и экстракт ромашки
Курсом или по требованию 1-3 саше в день за час до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается стеатоз печени -это накопление жира в печеночных клетках . В желчном пузыре -взвесь. В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, средиземноморская диета, снижение массы тела/улучшение качества тела , регулярная физическая активность. На гв можно при дискинезии желчного пузыря хофитол по 2 т 3 раза в день до 14 дней . При болях ,вздутии можно пепсан по 1саше до 3раз в день .