Подозрение на болезнь Шинца?

Добрый день! У девочки 12 лет с апреля по середину мая болела правая пятка(занимается легкой атлетикой), после перерыва в занятиях болеть перестала. Были сначала у хирурга, далее у ортопеда. Сегодня сделали рентген, ортопед ставила под вопрос болезнь Шинца. Есть ли признаки на рентген снимке?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и по снимкам есть признаки болезни Шинца с обеих сторон - остеохондропатии пяточных бугров.
Справа выражены больше, но в целом, не критично с обеих сторон.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.

Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и легкоатлетами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными спортсменами.
Это нужно понять и принять.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки остеохондропатии , вам необходимо наблюдение у ортопеда, изготовление и ношение ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ортопедических стелек, физиопроцедуры( УВЧ) , ЛФК стоп, можно бассейн. Но вот заниматься лёгкой атлетикой и вообще спортом с нагрузкой на стопы противопоказано. Своевременная диагностика и лечение гарантирует полное выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давать заключение по рентгенограмме имеют право только сертифицированные рентгенологи.
Ортопед может выразить свое мнение и соотнести клинические проявления с рентгенданными.
По фото снимка отчетливых данных за болезнь Шинца не вижу- высота апофизов одинакова, структура их не изменена, рентгенплотность симметрична
Если боли купировались самостоятельно, то это также подтверждает отсутствие остеохондропатии, которая протекает длительно и без лечения самостоятельно купироваться может через 6-12 мес.
Боли, на которые ребенок жаловался, могут быть от перегрузки или травмы апофиза, которая могла вызвать реактивное состояние апофиза ( ростовой пластины пяточной кости)