Консультация ортопеда /

Перелом головки бедра ,сапожек,пролежни — вопрос №2646573

Здравствуйте. 18 ноября провели операцию по перелому головки бедра ребенку 12 лет. Назначили сапожек на голеностоп ,в результате сейчас такая пятка сейчас с разницей в 4 часа. Подскажите чем обработать , это пролежен? Как плотно в сапожке должна быть пятка? Фото прикреплю

Возраст: 12

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Да. Имеются признаки формирования пролежня пяточной области из- за чрезмерного давления на данную область.
В таких случаях рекомендуют:
- исключение давления на данную область.
( использование сьемного сапожка - ортеза, подкладка мягкого материала в область пятки, свешивание пятки для исключения давления)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, нам ведь надо одевать сапожек, ребенок и пока не встаёт как быть в таком случае. В сапожек что то подложить или как?

Ортопед, Травматолог
можно соорудить такую конструкцию и сделать углубление в области пятки ,чтобы пятка внутри не касалась поверхности и нога лежала на голени ,на икроножной мышце

https://ya.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fallorto.ru%2Fimage%2Fcache%2Fcatalog%2Fphoto%2Freh4mat%2Fam-ads-r%2Fderotacionnyj-ortez-derotacionnyj-sapozhok-reh4mat-innotech-am-ads-r-4-1000x1000.jpg&lr=194&p=1&pos=22&rpt=simage&text=сапожок%20с%20деротационном%20компонентом%20на%20голени
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, пролежень, в идеале нудно подвесить ногу чтобы не было соприкосновения пятки с поверхностью.
Принятый ответ
Клиент
Василий, т.е пока не одевать сапожек? Или как быть?
Ортопед, Травматолог
Нет не одевать. Подвешиваем пятку в нормопозиции и все
Клиент
Василий, а как это может повлиять на сращивание перелома?при заживление снова одевать?нормопозиция это как? У нас левая нога и стопа сильно завалина в лево.
Ортопед, Травматолог
Роль сапожка выполняет подвешивание, нога так же остается фиксированной
Клиент
Василий, те надо подвесить в такой же позиции ?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Василий, а можете подсказать как зафиксировать стопу ,ребенок сам её не будет держать правильно в силу основного заболевания аутизма
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока полноценного пролежня нет, но есть признаки его формирования из-за чрезмерного давления на эту область.
В таких случаях обычно рекомендуют под голень подкладывать подушку, чтобы пятка с подушки свисала и на неё опоры не было.
Ничего подвешивать необходимости нет, на сращение не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мы подкладывали ,стопа заваливается в лево.
Ортопед, Травматолог
Значит подложите так, чтобы не заваливалась.
Если не получается, вызовете врача на дом. Он поможет. У меня нет возможности заочно это сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня в зоне где было синее ,отошла кожа. медсестра рекомендует пока не одевать сапожек. Нас сколько критично если стопа будет в её обычном состоянии? Уже чего только не пробовали стопа все равно уходит в лево.врача пытались вызвать на дом, но там хирург и запись через 5 дней.
Ортопед, Травматолог
Я не могу сказать насколько критично, пока не увижу рентген снимки после операции.
Нужно видеть, что и как сделали.
Клиент
Константин Эдуардович, подгрузила снимок
Ортопед, Травматолог
Такая фиксация без сапожка может не удержаться.
Не знаю, как быть. Пусть в стационар кладут и ногу на клеевое вытяжение подвешивают.
Или пусть дома такую систему организуют. Развалить перелом то же не хочется.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома и в области пролежня
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Детский Нурофен, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях мы всегда госпитализировали в стационар на мягкотканную вытяжку
? Какие остались вопросы по данному случаю?