Патологический симптом поражённого полого органа
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что означает патологический симптом "поражённого полого органа" в разделе кишечник на УЗИ органов брюшной полости? Заключение: ЭХО-признаки нефроптоза справа. Как мне дальше обследоваться? Как лечиться? В интернете сразу страшные прогнозы, как всегда. Помогите, пожалуйста разобраться, как это лечить, что это означает. У меня проблемы с кишечником с детства, в точности запоры, бывали боли после еды. После 3-х беременностей, 3-х кесарево периодически возникают боли, бывают сильные, как мне казалось, что от скопления газов или несвоевременного стула. Рекомендовано: Консультация уролога планово. Подскажите, пожалуйста, почему уролога, не гинеколога? Может, можно к гинекологу?
Здравствуйте
Симптом пораженного полого органа обозначает то, что на узи врач видит только «плотные» органы (печень, селезенка, поджелудочная железа, почки), а органы полые (которые заполнены воздухом-кишечник, желудок) видно очень плохо. Но, в полых органах можно увидеть например утолщение стенки органа и заподозрить какую-то патологию. Вот вам врач и пишет симптом поражения полого органа, то есть, что-то было обнаружено (что конкретно я не вижу , протокол узи нужен полностью), но из-за воздуха в кишечнике разглядеть очень трудно, узи вообще не считается достоверным методом исследования кишечника. Необходимо делать колоноскопию.
Нефроптоз справа это опущение правой почки. В заключении узи должна ставится степень нефроптоза. Если это 1 степень, то она не лечится. Если 2, то уже консультация нефролога или уролога , при 3 степени оперативное вмешательство скорее всего. Вот вам и пишет рекомендовано консультация уролога, ну или нефролога (тк эти врачи занимаются лечением почек). А к гинекологу это вы сами планово можете сходить, если есть жалобы на женские органы.
Анастасия Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ!