Воспаление желчного пузыря, повышены лейкоциты 24.6, панкреатическая амилаза 356

В субботу заболел живот, в воскресенье вечером поднялась температура до 37.6, в понедельник обратились к врачу. Анализы лейкоциты 37.6, панкреатическая амилаза 356, альфа амилаза 501. Камни в желчном, диагноз холецистит, панкреатит. После капельниц (антибиотик) состояние улучшилось, температура спала. Врач рекомендует немедленное удаление желчного. Пациент не готов к немедленной операции, хочет подумать. Вопрос: есть ли у него такая возможность или промедление опасно для жизни?

холецистит
40 лет

Здравствуйте! На основании УЗИ и анализа крови можно предположить развитие системного воспалительного процесса с очагом в виде воспаленного желчного пузыря (утолщение стенки при остром воспалении пузыря - холецистите), повышенный в разы С-реактивный белок говорит о выраженном инфекционном процессе, эти данные вкупе являются показанием для срочного удаления желчного пузыря для избежания развития полиорганной недостаточности

Здравствуйте. В похожих ситуациях есть 2 варианта развития событий:
1) на фоне лечения проходит воспаление. Операция делается отсрочено
2) воспаление не проходит, становится хуже - операция делается по срочным показаниями. По данным анализов есть выраженное воспаление.
Не видя пациента невозможно лишь по анализу сказать как нужно поступать. Но в данной ситуации нужно верить врачу который видел пациента а не тому кто видел лишь анализы.

Здравствуйте. Результаты анализов говорят о наличии выраженного воспаления . В большинстве случаев , при желчнокаменной болезни с приступами холецистита операция необходима во избежание осложнении .

Здравствуйте! По данным , что вы предоставили можно сказать , что достаточно выраженное воспаление желчного пузыря острый холецистит, возможно деструктивный , так как есть подозрение на жидкость . Так же выраженный вторичный панкреатит . Онлайн сложно сказать можно ли подождать с операцией , если деструктивный холецистит уже ждать не чего , начнется перитонит .

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно камни в желчном пузыре? С чем связаны боли сейчас? Ранее подобные симптомы беспокоили? Сейчас в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Камни в желчном более 20 лет, ранее боли не беспокоили, сейчас возникли после употребления гамбургеров, белых грибов и жирного стейка. В данный момент пациент дома, температуры нет, боли почти не беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина

Боль возникает при надавливании на область правого подреберья и по центру в области пуповины. Также ноет голова, как при простуде.

Добрый вечер, Наталья! Указанная симптоматика скорее связана с нарушением функции панкреатобилиарной системы с воспалительным компонентом на фоне нарушения диеты. Протокол УЗИ нечитаем, непонятно расположение и размер камней, поэтому здесь следует руководствоваться мнением врача, который проводил очный осмотр пациента и ознакамливался с документами. Если приступ болей беспокоил впервые, камни находятся не в шейке желчного пузыря или в холедохе, возможен контроль УЗИ ОП через 3 месяца. клинического и биохимического анализа крови через 1 месяц, здоровый образ жизни, кратность питания 4-5 раз в день, стол № 5 по Певзнеру в течение 1 месяца - далее Средиземноморская диета. При повторном приступе болей решение вопроса о проведении холецистэктомии. Но, повторюсь, в данном случае последнее слово здесь - ха хирургом, который проводил прием и очный осмотр пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, огромное спасибо за Ваш ответ, все предельно ясно. Сейчас пациент в больнице, амилаза и амилаза панкреатическая в норме. Делают капельницы с антибиотиком, состояние значительно улучшилось, лейкоциты снизились за сутки с 24 до 17, С - реактивный белок с 169 до 130. Немного повышен билирубин.

Доброе утро, Наталья! Все равно по результатам анализов воспалительный процесс еще сохраняется. До нормализации анализов пациент будет наблюдаться в клинике, где и будет решаться дальнейшая тактика лечения по динамке самочувствия и анализов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, слабость и головокружение нормальны в данной ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, я прикрепила свежие анализы, буду благодарна, если прокомментируете

Принятый ответ

Добрый день! Положительная динамика по результатам анализов имеется (снижение лейкоцитов за счет нейтрофильных лейкоцитов, нормализация амилазы, снижение билирубина и СРБ), однако, воспалительный процесс по результатам анализов сохраняется (высокий лейкоцитоз, СРБ, повышен билирубин за счет прямого, что говорит о застое желчи).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать