Сплю целыми днями и не высыпаюсь, совсем
Только спустя 16+- часов сна начинают сниться сны, после чего появляется хоть немного сил и энергии Я часто ухожу в долгий сон от стресса/от стрессового разговора/после мастурбации Что делать?
Здравствуйте Анатолий!
Наиболее вероятные причины подобной картины:
✅Это может быть вариант вашей индивидуальной нормы, если в детстве вы тоже любили поспать подольше
✅Гиперсомния может быть следствием астении (последствия часто переносимых вирусных инфекций; после ЧМТ; накопленной усталости; истощения ресурсов изза тревожного расстройства, интенсивных когнитивных и/или физических нагрузок и т.д.)
👩⚕️В этом случае по поводу симптомов усталости, сочетанных с повышенной сонливостью стоит обратиться к неврологу. Вполне вероятно, что могут назначить курс витаминов или медикаменты для поддержки нервной системы.
✅Повышенная сонливость может встречаться и при тревожно-депрессивном состоянии.
Но здесь бы также отмечались ночные пробуждения, или ранние. Если это присутствует - обращаться к врачу психотерапевту.
✅Такая картина может быть на фоне слабости ЦНС. Терапия схожа с той, что при астении.
Гораздо реже:
Может быть симптоматика нарколепсии если отмечаются внезапные приступы сонливости и сна в течение дня, теряется мышечный тонус во время интенсивных эмоций. Это хроническое неврологическое расстройство. Лечение назначает невролог-сомнолог.
❔Здесь надо понимать как давно это беспокоит, т.е. это недавно возникшее состояние или хроническое?
Если возникло не давно, то это будет говорить в пользу слабости, истощения ресурсов ЦНС. Т.е. это астеническая симптоматика усиливающаяся на фоне стрессов.
👉В этом случае требуется консультация невролога и подбор терапии, т.к. гиперсомния является вторичным симптомом основного расстройства/или заболевания.