Сон малыша
Добрый день! Малышу 4 месяца и неделя. Ночной сон с 21-22 часов до 8-9 часов, иногда может проснуться раньше. В целом спит спокойно с кормлениями каждые 2-3 часа, просит грудь во сне не просыпаясь, кушает и спит дальше. Но месяцев с 2 каждое утро с 4-5 часов он начинает ворочаться, кряхтеть иногда постанывать, вскидывает ножки, зарывается личиком в кровать или трет личико, слышу, что бурлит животик, и так каждые пол часа- минут сорок. Успокаивает только грудь, пососет и спит до следующего «брейк дэнса» как я называю. Утром просыпается чаще в хорошем настроении. С чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего по описанию можно предположить, что в данные часы малыш переходит в другую фазу сна, а сам он еще не научился это делать и соответственно, когда вы прикладываете его к груди, он продляет сон.
Это нормально, многие малыши так делают
Просто это стабильно начинается в 4-5 утра
До этого малыш спит достаточно спокойно
Все правильно, когда ребёнок доходит до определенной фазы сна, то и начинает нервничать, потому что еще не умеет самостоятельно продлять
Подскажите, пожалуйста, еще. Иногда начинает беспокоить животик днем, появляется немного слизи в кале и малыш пукает с небольшим выделением жидкости. Буквально день и все проходит, какает как обычно. Малыш на гв. Может это быть связано с продуктами , которые я ем?
Нет, до года ферментативная система жкт дозревает, связано это именно с этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Подскажите еще, пожалуйста, у малыша сейчас обильное слюноотделение и постоянно руки во рту. Все слюни естественно размазываются по лицу. Вокруг рта появилась небольшая сыпь. И на переносице, под глазками и между бровями тоже, как потничка (появилась несколько дней назад, когда жарко стало). Малыша не беспокоит, но стоит ли беспокоиться мне. Действительно сыпи связана со слюнками и жаркой погодой или все таки может быть что-то другое?
По описанию можно предположить контакт но-раздражительный дерматит из-за слюны. В таких случаях рекомендуют нанесение Цикапласта
А если крем попадет в рот, когда малыш будет тереть лицо и кулачки сосать, ничего страшного?
Он быстро впитывается, поэтому в ротик не должен попадать
Принятый ответ
Здравствуйте
Под утро запускаются все процессы в организме, как раз в частности - ЖКТ, как раз ориентировочно в 4-6 утра.
Многие малыши в это время начинают ворочаться, так как начинает беспокоить газообразование, возможно отхождение стула. Так же сон в это время поверхностный, неглубокий
Все вместе это и даёт такое беспокойство, а с грудью успокаивается до следующего окончания фазы сна
В таких случаях можно сразу ножки поджимать, чтобы облегчить отхождение газов
Да, как правило такая сыпь именно с этим и связана- раздражительный дерматит
Можно кожу смазывать цикапластом, он успокаивает и снимает раздражение
Ничего страшного, но наносить лучше когда малыш заснул или перед сном. Он лучше впитается и больше времени будет на восстановление кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Многие малыши просыпаются именно в это время.
Это связано с тем, что в эти часы минимальное давление сна, минимальная выработка мелатонина + малыши ещё не научились склеивать фазы сна в таком возрасте, а грудь им помогает, успокаивает, для них это привычно.
Поэтому это совершенно физиологично, повода для беспокойства нет.
Вероятно, это признаки младенческой дисхезии, когда малыш пытается скоординировать работу мышц тазового дна и опорожниться.
Слизь в кале встречается в норме.
Если в остальном всё хорошо , малыш хорошо себя чувствует, то повода для беспокойства нет, это пройдёт.
Маловероятно, что связано с продуктами, но вы можете понаблюдать, возможно какие-то продукты действительно плохо воспринимаются пока малышом.
Но такое встречается не часто.
Малыш при этом чувствует себя как обычно. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Да, может быть такое, так как ферментная система не зрелая