Анализ крови

Ребенок 1,5 года два дня назад появились сопли, по ночам плохо спит из за задолженности, других симптомов нет. Сдали кровь, чтоб посмотреть не нужны ли нам антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы (норма до 0,6-0,7) и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, при таких показателях рекомендуется смотреть кровь в динамике

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышены моноциты и соэ , что указывает на вирусную этиологию заболевания

Антибиотик по такому анализу крови не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить, наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Срб ниже 30

В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение моноцитов(при вирусной инфекции обычно растут), преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, также СОЭ в высоких значениях.
В таких случаях при затяжном насморке рекомендуют исключать гнойнный отит.
Так как иногда он не даёт ярких симптомов, а процесс воспалительный идёт.
Уровень СРБ невысокий, что говорит либо о вирусной инфекции, либо о локализованном процессе воспалительном.

Скажите, ребёнка не осматривал лор-врач? Кашель не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы незначительно повышены.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немножко наоборот, нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения могут быть характерны для начало вирусной инфекции.

Срб неспецифический показатель, модель повышаться на фоне вирусной инфекции.

Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор от 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, до 5 дней

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Лейкоцитарная формула сместилась.

-Увеличены моноциты. Что говорит о вирусной этиологии крови.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

-СРБ увеличен немного, может быть увеличен при вирусной инфекции.

На данный момент нет показаний для антибиотикотерапии.

В данном случае показано:

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
2)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
3)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
4)Использование сосудосуживающих препаратов коротким курсом.
5)Очный осмотр лор-врача.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот - признак присоединения бактериальной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ и СРБ ускорено( течение острого воспалительного процесса)

Если состояние ребенка только ухудшается, в таких случаях рекомендуют очно с врачом обсудить вариант приёма антибиотика, т.к. характерные изменения по анализу есть.

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекциии(повышение моноцитов, соэ) , но есть небольшие изменения в бактериальную сторону (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот).
Но с реактивный белок не сильно повышен, больше данных за вирусную инфекцию., с антибиотиком обычно можно подождать, возможно организм справится сам.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация лор врача.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови имеются признаки воспаления, вероятно, вирусной природы.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов изменено, что возможно при вирусном и при бактериальном воспалении.

В таких случаях ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, острого бактериального воспаления нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.