Консультация педиатра /

Сыпь , насморк — вопрос №3298477

Добрый день . Два дня назад у ребенка (8 лет , м) появилась сыпь на теле ( живот , спина , руки , красные щеки , уши ) без температуры, слегка красное горло, небольшая головная боль , состояние нормальное

Возраст: 8

Хронические болезни: Целиакия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.

Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По описанию клиники заболевания и приложенным фото, вероятнее всего проявления парвовирусной инфекции.
Это разновидность ОРВИ с сыпью.
Специального лечения не требует.
Проходит самостоятельно. Сыпь может бледнеть и появляться снова в течение 1-2 недель.
После появления сыпи ребёнок не заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить течение парвовирусной инфекции , она характеризуется «кружевной сыпью» и симптомов « красных щек».
Высыпания пройдут самостоятельно , специфического лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Судя по описанию – парвовирусная инфекция
Это не опасно
Обычно сначала появляется эритема щек « нашлепаные щеки», потом появляется кружевная сыпь
Сыпь может длительно сохранятся ,до 3- 6 недель
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически