Анализы гормоны

Сдавала анализы на гормоны на 4 день цикла. Мне 26 лет. Вижу что плохие. Думаю о беременности. Насколько это всё реально исправить и забеременеть? Есть оволосенение и акне. Рост 161 вес 48 кг. Результаты анализов: ЛГ 7.18 мМЕ/мл Пролактин 365.40 мМЕ/л ФСГ 4.29 мМЕ/мл Эстрадиол 45.7 пмоль/л ДГЭА-сульфат 715.7 мкг/дл ГСПГ 40.9 нмоль/л Тестостерон свободный 0.0339 нмоль/л Тестостерон общий 2.135 нмоль/л Индекс свободных андрогенов 5.2 % АМГ 7.74 нг/мл 17-OH прогестерон 4,47 нмоль/л

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ли анализ на инсулинорезистентность?
Регулярен ли цикл?
На УЗИ были ли когда-то признаки мульиифолликулярных яичников?

У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день.
По прикрепленным результатам можно косвенно предполагать о наличии СПКЯ.
Однако, для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Скажите, регулярен ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Цикл 27-31 день последние пол года.

Если цикл регулярен, то никаких помех для зачатия быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что касается тестостерона что он повышен а эстрадиол понижен, нужно ли будет принимать гормоны, чтобы выравнять это всё? И могут ли быть с такими гормонами проблемы с вынашиванием ребенка?

Нет, конечно.

Нет, никаких препятствий быть не должно. Самый главный показатель - это 17-опн. Его значения в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 OH я думала наоборот повышенный и это плохо

Норма до 6

Принятый ответ

Здравствуйте! Для наступления беременности нужна Овуляция, лг больше ФСГ косвенно может говорить об отсутствии Овуляции, но это может быть конкретно только в этом цикле, 2-3 раза в год отсутствие Овуляции не патология. Менструации обычно регулярные? На УЗИ мультифолликулярные яичники не описывают? ТТГ не сдавали? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. ТТГ ранее сдавала 1,15. Рост 161, вес 48. Менструации 27-31 день, последние пол года. По узи предполагали мультифолликулярные.

Антиандрогенные препараты не совместимы с планированием беременности, это или кок с антиандрогенным эффектом, или антиандрогены, которые противоказаны при беременности. В такой ситуации можно рекомендовать прием инозитола, 2 гр в сутки, будет оказывать антиандрогенный эффект и помогать работе яичников, улучшать качество яйцеклеток. Сейчас важно подтвердить наличие Овуляции, для этого или сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до предполагаемой Менструации, при результате менее 20 нмоль/л Овуляции не было, или сделать УЗИ фолликулометрию мониторинг фолликула. Если Овуляции нет 2 цикла подряд и беременность нужна проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Высыпаться, минимизировать стрессы, в рационе ежедневно должны быть полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба оливковое масло.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях соотношение ЛГ/ФСГ выше нормы, соответственно это может свидетельствовать об отсутствии овуляции.
Необходимо отслеживать овуляцию по узи на 11-14-16 дни цикла. Если в течение трёх месяцев овуляция отсутствует, то рекомендуется стимуляция овуляции специальными препаратами под контролем врача и узи.
На этапе планирования беременности рекомендуется обычно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А в целом вообще реально забеременеть при таких анализах. Пусть даже со стимуляцией.

Да, конечно, при наличии овуляции беременность наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гормон 17-ОН в норме у меня?

17-ОН незначительно повышен, это как раз может являться причиной ановуляторных циклов. Но тактика лечения не меняется при планировании беременности.
Если же беременность не планируется или после родов, если будет сохраняться такая же картина, то обычно в таких случаях рекомендуется КОК с антиандрогенным эффектом- Джес, Ярина, Диане-35.
Но так как планируете беременность сейчас, естественно, их не стоит принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов ничего критичного нет, есть изменения в отношении гиперандрогении, в таком случае рекомендуется в первую очередь отследить овуляцию с помощью фолликулометрии, если овуляции в естественном цикле нет ее стимулируют медикаментозно.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое за рекомендации. А анализ 17-OH не повышен для 4 дня цикла?

Поаышен незначительно, если есть овуляция то можно изолированно не зацикливаться на этом гормоне.