Кровотечение из носа

Здравствуйте,мама (50 лет )мучается с кровотечением из носа ,на протяжении всей жизни ,но последние года прям сильно стало и часто Но вот в пятницу у нее опять начались ,и кровь бежит по пол часа ,сегодня прям плохо стало ей ,головокружение сильное ,поехала в скорую ,там даже первую помощь не оказали ,отправили к терапевту сидеть в километровой очереди ,к Лору ,полезного ничего не сказали от слова совсем ,бывает давление то высокое то низкое ,но я не думаю что это связано с давлением ,в сердце говорит как то не хорошо ,слабость ,вялость ,голову кружит Назначали препараты аскорутин,транексам Может нужны какие то до обследования

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно нужны обследования, учитывая кровотечения длительное необходимо оценить уровень гемоглобина и ферритин, исключить анемию
Обязательно вести дневник давления и если там будут высокие уровни необходимо начать лечение, высокие скачки давления часто сопровождаются носовым кровотечением
Оценить слизистую носа, бывает действительно близко расположены сосуды и слабость стенок

Ранее она не мучалась давлением ,но кровотечении все равно были

Необходимо оценить коагулограмму, исключить проблемы со свертыванием крови
Уделить особое внимание климату в спальне и квартире в целом, сухость воздуха может поресушить слизистую и нарушить проницаемость

С её симптомами не похоже что связано с климатом
Головокружение сильное ,головная боль ,слабость

Проверить гемоглобин и ферритин, исключить анемию
При головокружении желательно консультация невролога исключить ДППГ и другие заболевания , узи бца
Обязательно вести дневник АД

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Сосуды носа представлены киссельбаховым сплетением
Там очень слабые сосуды. Именно отсюда чаще всего идёт кровь при сморкании, при сухом воздухе, перегреве или напряжении. Повышенная ломкость этих сосудов - частое и доброкачественное состояние, НО если кровотечение из носа сопровождается головокружением, слабостью и сердечным дискомфортом, то важно оценить в первую очередь повышение артериального давления в момент кровотечения ( так как часто кровотечение сопровождается высоким давлением)

Также важно исключить:
1. Проблемы со свертывающей системой крови ( оценить ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, при изменениях - анализ на 8,9,11,12 факторы свертывания крови и фактор Виллебранда)

2. Нарушения печени (поскольку печень вырабатывает белки свертывания крови)

3. Оценить ОАК + ферритин, так как есть жалобы на головокружение

Как у мамы с давлением? Какие препараты принимает?

На данный момент давление 113/62
А утром были 134/116 пульс 55
На приеме у терапевта было 120/80
Никакие препараты не принимает

Общий анализ крови оценивали , может в рамках диспансеризации?

Дома воздух не сухой?

В больнице всегда что не проходит ,всегда говорят все хорошо

У мамы давление низкое сделалось 97/57

А на руках нет никаких анализов? Лор осматривал нос?

На руках анализов нет
Лор сказал по его части норма

Здравствуйте
Мама понаблюдала за давлением
С утра почему то низкое а к вечеру высокое

Анализы не оценивали? Без них, к сожалению, сложно что-то говорить, если мама не принимает никакие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носовое кровотечение- это экстренная патология, в таком случае рекомендуется обращаться в приемный покой лор отделение.

В плане дообследования:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Так же ежегодно ЭКГ с расшифровкой, Эхо-КГ.

В результатами консультация терапевта, возможно кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходимы следующие обследования: коагулограмма ( уточнить в каком состоянии свёртываемость), общий анализ крови (нет ли анемии и количество тромбоцитов), ферритин (запас железа в организме), ЭКГ. Самоконтроль давления ежедневно до приёма любых препаратов. Понаблюдайте есть ли действительно связь с перепадами давления

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, коагулограмму, а также сделать кт придаточных пазух носа🙏🏼только после сдачи всех анализов можно будет сделать какой-либо вывод 🙏🏼

Здравствуйте

Скажите, давление в норме сейчас?

Часто носовые кровотечения вызваны нарушением свертываемости крови, повышением давления, заболеваниями слизистой носа, хроническим ринитом

В таком случае рекомендуют провести обследование:
1. Клинический анализ крови для выявления анемии и оценки уровня тромбоцитов.
2. Коагулограмма (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген) для оценки свертывающей системы
3. Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий и прямой билирубин)

На данный момент давление 113/62
А утром были 134/116 пульс 55
На приеме у терапевта было 120/80

Скажите, постоянную терапию от давления мама принимает?

Нет не принимает

В таком случае рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным

Если по результатам дневничка давления - постоянная гипертония подтверждается, то назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов.
Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога

При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Сейчас у мамы давление 97/57
Состояние говорит как пьяная , спать хочется

Скажите, сейчас не кровит нос?
В таком случае обычно рекомендуют вызов скорой помощи или самообращение - нужно смотреть клинический анализ крови в ближайшее время, возможно, необходимы инфузии для поддержания гемодинамики

Сейчас не кровит
Как то нудно немного поднять давление

Какой пульс?
Специальных препаратов для повышения давления нет
Давление зависит от объема циркулирующей крови, поэтому рекомендуется достаточно пить больше воды, лечь и поднять ноги выше головы, скушать подсоленную пищу (соль задерживает жидкость и повышает давление)

Если не помогает, добавляется головокружение - вызов скорой 🙏🏻

Пульс 83 Вроде норма это

Да, в норме, норма до 90

Здравствуйте.

Одними из частых причин носовых кровотечений являются проблемы с артериальным давлением, перепады давления, ЛОР патология.

Если ЛОР врач осматривал слизистую носа и не нашел патологии, необходимо начать осуществлять контроль ща артериальным давлением.

Измеряем АД хотя бы 5-6 раз в сутки с записью в дневнике, а также всегда, когда открывается носовое кровотечение и анализируем имеется ли связь кровотечений с повышением или понижением давления. Можно выполнить суточное мониторирование АД.

По возможности выполните анализ крови на коагулограмму.

Какой уровень гемоглобина у матери?

Ну в поликлинике сдавала , гемоглобин всегда в норме

В таком случае необходимо выполнить вышеуказанные рекомендации, а также дополнительно сделать анализ крови на ферритин, ТТГ.

Препараты, которые рекомендовали для купирования кровотечения, необходимо принимать.

А что делать с состоянием ,плохо ,голову сильно кружит ,болит сильно

Головокружение - вероятный симптом повышения или снижения давления.

В случае повышения давления пока необходим его контроль и прием препаратов быстрого и короткого действия: Каптоприл 25 мг, моксонидин 0,2 мг.

У мамы сейчас давление упало 97/57
А утром были 134/116 пульс 55
На приеме у терапевта было 120/80

Вот такие перепады могут вызывать кровотечение.

Необходимо в течение нескольких дней выполнять тщательно контроль артериального давления для того, чтобы понять что с ним происходит.

И в зависимости от цифр уже действовать дальше.