Консультация кардиолога /

Расшифровка холетера — вопрос №2761608

Добрый день, расшифруйте пожалуйста данные с холтера. Насколько сильно все критично по количеству тахикардии, брадикардии и аритмии. Можно ли при таких показателях заниматься спортом без ограничений? Невролог ставил диагноз вегетативная дисфункция, периодически есть тяжесть в грудном отделе и ощущение тяжелого вдоха. По УЗИ сердца сказали все в норме, по последнему ЭКГ поставили раннюю реполяризацию желудочков. Так же после футбола (1 раз в неделю 1-2 часа) пульс долго приходит в норму, раньше занимался проф спортом, такого не наблюдалось, закончил заниматься лет 10 назад и вот снова начал, но любительским. Может ли это быть из-за не тренированности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический синусит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру нет патологических отклонений .
Вариабельность ритма связана с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Противопоказаний для занятий спортом нет .

Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья и хорошего настроения в новом году!
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру значимых нарушений ритма и проводимости нет, синусовая аритмия и тахикардия- это вегетативная дисфункция, рекомендуется консультация невролога. Заниматься спортом можно, тем более по УЗИ нет структурных изменений в сердце.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у невролога был, прописали лечение в числе которых мануальная терапия. Пропил курсом фенибут, магний и мексидол, отходил 5 сеансов мануальной терапии. Картина не сильно поменялась
Кардиолог
Здесь важнее ориентироваться на свое самочувствие, а не на результаты холтера. Эти изменения не опасны для жизни и здоровья. Физические нагрузки лучше начинать постепенно адаптируясь к привычным
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия. Так как дефициты в данных анализах могут давать описанные вами жалобы.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ттг , ферритин , гемоглобин в норме. Подскажите после физ нагрузки пульс долго не восстанавливается до обычных значений , это может быть связано с тем , что я отвык от тренировок интенсивных? Так же отекают пальцы после тренировок , с чем может быть связано?
Кардиолог
Детреннированность влияет на восстановление пульса, да. Здесь важно потихоньку наращивать интенсивность тренировок, обязательно кардио нагрузки, ходьба.
Что касается отечности, нужно исключить избыточное потребление соли, а также больше употреблять именно воды.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Иван!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Небольшая склонность к тахикардии, в связи с чем, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Абсолютных противопоказаний к спорту нет, мониторирование хорошее.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ттг, ферритин, общий анализ сдавал. Врачи сказали все в норме. Спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы!
Тогла нет повода переживать.
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол нет, паузы не значимые, спортом заниматься можно