Консультация

Здравствуйте. Делаю маникюр года 3. Всегда все было хорошо. Сегодня сняли покрытие, и вот такая картина. После последнего маникюра был зуд кутикул и облезала кожа снизу под ногтем. Что это? И как это лечить?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Натали, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Возникнуть могла в результате покрытия гель лаком, реакция на компоненты геля, праймера, клея, ремувера и др.
Необходимо также исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Юлия Юрьевна, Клотримазол мазь подойдёт для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Юлия Юрьевна, При приготовлении пищи, нужно надевать медицинские перчатки?

Это не грибковая инфекция, Клотримазол не нужно.
Готовить можно без перчаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие ониходистрофии.
Темные полосы это повреждённые сосуды.
Причины появления это реакция на гель-лак, лампу , базу под гель лак .
Также стоит исключить грибковую флору.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
Проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия.
По результатам анализов вам подберут лечение.
При ониходистрофии обычно рекомендуется использовать наружно восстанавливающий средства ( Радевит, лосьон Клавио голубой, приём витамин)
При онихомикозе лечение другое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После использования гель лака и воздействия уф ламп часто наблюдается ожог ногтевого ложе- на самом деле это очень тонкая и нежная субстанция, ложе реактивно реагирует на такого рода агенты. Такое состояние называют травматический онихолизис.
Развивается воспалительный процесс, в результате чего ногтевая пластинка начинает терять связь с ложе и происходит отслаивание, плюс капилляры которые питают ложе травмируются и мы можем наблюдать вот такие темные чёрточки под ногтем.
Первым делом необходимо снять воспаление. Для этого используются кремы с гормоном, например крем Адвантан 2 раза в день -14 дней,затем 1 раз в день 5 дней. Таб Аскорутин (если нет склонности к тромбозам) для укрепления сосудистой стенки по 1 таб 3 раза в день 4 недели.
После окончания курса Адвантан назначается мазь Радевит (витамин А в составе будет улучшать созревание клеток) вечером на 2 месяца.
Адвантан и Радевит втирается в кутикулу и боковые валики массажными движениями.
На сами ногтевые пластинки карандаш из линейки peclavus или лосьон клавио.
В подногтевое пространство, где образовались кармашки профилактически раствор кандид 1-2 раза в день до полного отрастания ногтевой пластины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото можно предположить ониходистрофию.
На грибковое поражение не похоже .
В данном случае рекомендуется:
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
-не наносить гель лак до нормализации ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Зиярат, Спасибо. А то я перепугались. Думала что это что то серьезное.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить ониходистрофию ногтей
Обычно рекомендуется
-мазь радевит актив втирать в ногтевые пластины 2 р в день 1 месяц
-далее лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 раза в день 2 месяца для укрепления ногтевых пластин
-покрытие не наносить
-все домашние дела (работа с химией ) строго в перчатках

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Светлана Александровна, А чем можно скрыть такой некрасивый вид ногтей?

Натали,к сожалению никакое покрытие не желательно,а кроме покрытия ничем не скрыть

Зд! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление ониходистрофии- вызванное нарушением питания ногтя. Причинами могут быть: Травматическое воздействие– агрессивное снятие гель-лака (фрезой, ацетоном), повреждение матрикса ногтя.
Химические ожоги– реакция на компоненты гель-лака (метакрилаты, формальдегид).
Авитаминоз– недостаток цинка, железа, витаминов А и Е.

Прекратить маникюр: Откажитесь от гель-лака и наращивания на 2–3 месяца
Если ноготь отслаивается – аккуратно подрезайте поврежденную часть.
Для восстановления ногтевой пластины:
Умная эмаль Укрепитель (с кальцием и кератином) чередуя с лосьон для ногтей Клавио.

При воспалении кутикулы: Бепантен или Пантенол – для заживления.

Если симптомы не проходят – сдайте соскоб на грибы.
Витаминотерапия: Витамины А и Е (в капсулах) – курсом 1 месяц.
Цинк + селен- Селцинк Плюс
Коллаген для укрепления ногтей.

Мойте руки мягким мылом без SLS.
На ночь наносите минеральное масло для кутикулы.
Носите перчатки при контакте с химией.
Профилактика рецидивов: Щадящий маникюр - Откажитесь от обрезной кутикулы (только аппаратный маникюр).
Используйте гипоаллергенные базы(без HEMA).
Регулярно наносите крем для кутикулы- Healthy Hoof.
Диета: Включите в рацион жирную рыбу, орехи, яйца, творог.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото проявление ониходистрофии.Такая реакция может возникать как на базу для гель лака , так и на воздействие УФ-лампы , происходит повреждение ногтевой пластины , повреждаются сосуды , в виде темных полосок , как на фото .
Обычно восстанавливается самостоятельно, в течение 1-3 месяцев .
Для восстановления ногтевой пластины в таких случаях рекомендуется лосьон Клавио восстановливающий до отрастания ; на кожу в область кутикулы крем Адвантан 2 раза в сутки 10 дней .
Не рекомендуется покрытие лаком до полного восстановления ногтей .

Натали, добрый день!
По фото проявления похожи на ониходистрофию. После геля/лака так нередко бывает.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и взятия анализа на грибы
- не применять гель, лаки , шеллаки , накладные ногти
- аппаратный маникюр - аккуратно убрать места неприлегание ногтевой пластины к ногтевому ложу

При отрицательном анализе на грибы:
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг
- Крем эмолиум или локобейз с 11 дня регулярно 1-2 месяца на кожу вокруг ногтя 2-3 р/д
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить ониходистрофию
В таких случаях рекомендуют:
Сдать соскоб и посев с ногтя на грибы
При положительном результате:
Лак Миколепт 1 раз в день 6-9 месяцев
Микостоп спрей - для обработки обуви 3 раза в неделю
Дезинфекция носочков - проглаживать утюгом с двух сторон ежедневно!
Исключить мучное и сладкое !
При отрицательном результате:
Лечить как ониходистрофию ногтей таб Клавио 1 т 1 раз в день 1 месяц
Раствор Клавио 2 раза в день 3 месяца

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте
По представленным снимкам можно думать об ониходистрофии.
Патологии грибковой по фото не замечаю.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наносить лосьон клавио 3 р в день 3-5 месяцев.
Пока не произойдет полное отрастания здоровой пластины- гель лаки/обычные лаки запрещены!
Будьте здоровы