Чихуахуа панкреатит гепатит

Собаке 11 лет, вес 1.8 кг, Предыстория: с жкт давно проблемы, кушала нд беззерновой фармина вроде нормальное было состояние, 2 месяца назад со стала давали говядину и прочее, когда я в отъезде была, плюс стресс и я так понимаю спровоцировало плохое состояние, отвезла в клинику анализы показали энтерит и панкреатит и печень пятнистую, давала ей гептрал, энтерол, эспумизан. В еду пурина форти Флора для пищеварения, Потом еще добавили дюспатолин и спазмалгон стало лучше, пролечила какое то время. На вопрос что дальше давать для этой печени ответ так и не получила, и почему она пятнистая тоже, перевела на корм паштет Пурина про план гастро, ест месяц, от него ( или опять что-то с жкт) заметила газы у нее, стул местами со слизню зеленоватой, аппетит не очень. Заметила под лапами передними проплешинуи и шелушения без шерсти с краснотой, и по телу шишки (как прыщики закрытые) появляются где-то год-полгода. ВОПРОС: Может корм не подходит и нужен какой-то для печени? Или опять на сухой нд беззерновой не лечебный уйти? Или же дело в том что она уже в возрасте собака и панкреатит и печень уже не вылечить, можно только поддерживать? Что давать ей? Какой корм и лекарства? Я же не могу думаю гептрал опять давать? Может купить какой Аллохол или урсофальк? От чего у нее газы и стул немного со слизью и запах еще из пасти появился гниющий месяца как 1,5 и вот не лучше. Глаза текут, на носы белые пятнышки появились.Жалко собаку, выглядит болезненно. Хочется что бы еще пожила. Результат узи прилагаю месяц назад примерно делали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте разбираться по этапно. Панкреатит (обостряется периодически).Энтерит (возможно, на фоне корма или реакций на белок). Слизь в стуле, метеоризм, признак раздражения толстого кишечника.
«Пятнистость»печени типично для жировой дистрофии, воспалительных изменений или возрастных изменений.
Запах из пасти возможен как на фоне ЖКТ, так и болезней зубов/печени.
Проплешины, шелушение, прыщи — могут быть следствием: хронического воспаления ЖКТ (всасывание нарушено),аллергии, эндокринных сдвигов (щитовидка, печень). Вероятнее всего ключевым является обострённый хронический панкреатит. Его надо лечить,поддерживать регулярно и пожизненно. Рекомендую обсудить тактику лечения на очном приеме у ветеринарного специалиста, если сейчас такой возможности нет для оказания помощи
1. Диета Royal Canin Gastrointestinal Low Fat или Farmina Vet Life Gastrointestinal (или Hepatic)предпочтительно влажный, мелкая порция 4–5 раз в день.
Не давайте:«домашнюю еду»
2. Поддержка поджелудочной (панкреатит)Креон (панкреатин)10 000 ЕД(открыть капсулу, дать 1/4–1/3 на порцию корма) перед каждой едой
Дюспаталин (или Мебеверин)по 1/8–1/6 таблетки 1–2 раза в день при боли/спазмах.Церукал — 1/10 табл (или инъекции по весу), если есть рвота
Эспумизан/симетикон по необходимости от метеоризма
3. Печень: Гептрал — по 1/4 таб 1 р/день, курсами 21–30 дней, 3–4 раза в год.Гепатовет, Гепалюкс — чередовать с Гептралом
Урсофальк — НЕ нужен, т. к. нет застоя желчи
4. Микрофлора кишечника
Энтерол (1/6 капсулы 1 раз в день) 5–7 дней курсом.Затем Пробиотик (Проколин, Лактоферон, Ветом) — курс 10–14 дней
5. Кожа/шерсть Омега 3-6 жирные кислоты(Canvit Biotin,Omeganorm)только после купирования панкреатита!
Местно на залысины: хлоргексидиновый гель,крем Сафродерм/Пимафукорт (если нет улучшения сдать соскоб)

Здравствуйте Александра, спасибо что помогли разобраться. Пробовали давать роял канин и фармину жидкий не есть почему то, поэтому пурину жидкий и давали гастро, ну попробую еще значит. А сухой лечебный корм хуже переваривается получается? Тот же фармина вет лайф гастро/?

Да, корма линейки Gastro Intestinal, предназначенные для лечения проблем с пищеварением, лучше перевариваются, чем обычные корма. Они содержат легкоусвояемые ингредиенты, что позволяет животным лучше усваивать питательные вещества.

Принятый ответ

Здравствуйте, гепатопатия часто связана с хроническим воспалением, липидозом или фиброзом. Запах из пасти, газы, слизь в кале, ухудшение аппетита может быть следствием дисбиоза, недостаточности пищеварения, хронического воспаления.
Пятнистая печень это изменение структуры органа, который может означать липидоз, гепатит, воспаление, дегенерацию, иногда опухолевые процессы ( для диагноза нужна биопсия)
Лимфангиэктазия может требовать диеты с пониженным содержанием жиров.
Панкреатит требует диеты и поддержки ферментами.
В данном случае питомцу требуется диета с низким содержанием жира, усвояемый белок, пребиотики, клетчатка. Рекомендовано применение диеты: Royal Canin Gastrointestinal Low Fat (именно Low Fat), Hill's i/d Low Fat Digestive Care, Farmina Vet Life Gastrointestinal или Hepatic (лечебный)
Урсофальк, с учетом отсутствия признаков застоя желчи не требует применения, может раздражать кишечник.
Эспумизан можно применять при обострении метеоризма.
Дополнительно стоит рассмотреть применение Креона ( при возможной экзокринной недостаточности поджелудочной железы).
Дюспаталин можно применять при спазмах и болезненности брюшной полости, можно инъекционно использовать Спазган 20мг/кг 2 раза в день.
Кожные изменения могут быть признаком бактериальной или грибковой инфекции кожи ( поверхностная или глубокая пиодермия), в данном случае для понимания процесса рекомендовано провести цитологию кожи, соскоб, трихоскопию. На данный момент можно начать купание питомца с шампунем с Хлоригексидином 4-5% 3 раза в неделю.
Так же рекомендовано провести дополнительное обследование питомцу: общий и биохимический анализ крови, повторный анализ на панкреатическую липазу, ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекционных процессов.

Здравствуйте, спасибо большое за разъяснения. Добавила крион, кушает совсем мало, в животе бурление какое-то лечу. Пока что без ветклиники, смотрю на состояние

А подскажите лечебные корма лучше паштет или сухой?

При хронических проблемах с ЖКТ, печенью и поджелудочной железой влажные лечебные корма (паштеты, муссы, паучи) предпочтительнее сухих. Они легче усваиваются, меньше дают нагрузки на поджелудочную железу и печень. Меньше риск раздражения слизистой. Переводить на новый корм нужно будет постепенно, в течение 7 -10 дней, подмешивая новый корм к старому.
Начинать с 25% нового + 75% старого, увеличивая пропорцию.
Привет бурлении - Эспумизан (симетикон)– по 0,5 мл 2–3 раза в день (можно добавлять в еду) и пробиотик (Pro-Kolin, Энтерол или FortiFlora) должны помочь справиться с брожением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда крайний раз Вы проводили исследование крови питомца (общий и биохимический анализы крови? Важно понимать какие изменения имеют место, результатов УЗИ в подобных случаях недостаточно. Прикрепите, пожалуйста, если есть свежие исследования Если не проводили - стоит сдать общий и биохимический анализы.
Специфическая панкреатическая липаза 714 эко какого числа сдавали?
В случаях когда есть проблемы с печенью, поджелудочной железой и ЖКТ - показано кормление лечебными кормами линейки гастроинтестинал.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать