Нестабильный цикл
Добрый день,уже продолжительное время нестабильный цикл . Была несколько раз у врачей , адекватного диагноза и лечения не назначали . Вот недавно сделала обследования и последний врач уже написал схему лечения.Хотелось бы узнать мнение еще специалиста.И возможно дополнительно еще что то обследовать . По результатам обследования если в кратце -гипоплазия эндометрия. Последнее узи сделано на 4 д.ц , гормоны сдавала пару месяцев назад . Все результаты прикреплю . Так вот в чем вопрос, У меня тонкий эндометрий,а так же (отслеживала тестами на овуляцию и один раз узи подтвердило) поздняя овуляция. С гормонами я так понимаю проблем нет Кроме прогестерона ,был сдан на 21 д.ц ,но так как овуляции не было,логично,что он был низким . В чем может быть причина тонкого эндометрия? Что делать с поздней овуляцией ? Мне то назначили эстрогены в первой фазе цикла и прогестерон во второй,но это же опять искусственно создан цикл ,а мне хотелось бы найти причину.
Елена, добрый день. Давайте разберемся.
Сколько дней длится ваш менструальный цикл? Как он варьируется? Сколько дней идут месячные — обильные или скудные?
Вы живете половой жизнью? Нужна ли вам контрацепция? Какие репродуктивные планы у вас на ближайшие полгода?
Как давно цикл стал отличаться от обычного?
Сейчас вы принимаете эстрогены и прогестерон поэтапно, создавая искусственный цикл, что может влиять на овуляцию.
Анна Михайловна, в нормальном варианте когда было ,цикл у меня был 30-31 день .
КД шли 5 дней обильно ,2 дня мазня .
Когда цикл сбился -месячные сократились до 5 дней в общей сложности и по обьему -соответственно .
Цикл нестабильный уже больше года.
Анна Михайловна, контрацепция не нужна.
Половая жизнь активна (есть мужчина)беременность ну прям сейчас не планирую,но в планах есть
Какова продолжительность ваших менструальных циклов за последние три месяца?
Анна Михайловна, прикрепила файл
В файле нет ответа на этот вопрос
Анна Михайловна, минимум 33 дня (на дюфастоне этот цикл ) ,остальные до 52 дней доходили и так же потом кд вызывались дюфастоном
Елена, я ознакомилась с результатами анализов и УЗИ. По УЗИ овуляция не произошла, доминантный фолликул не растёт. Если фолликул не увеличивается, эндометрий тоже остаётся тонким. Тонкий эндометрий может быть вызван эндометриозом или внутриматочными синехиями.
Схема лечения с Дивигелем и Дюфастоном не поможет решить проблему. Эндометрий нужно измерять в периовуляторный период. Если его толщина составляет 7–8 мм, это считается нормой.
Препараты Лонгидаза и Индол не используются для лечения тонкого эндометрия. Необходимо выяснить причину ановуляции. Для начала нужно провести фолликулометрию.
Анна Михайловна, а наличие желтого тела не говорит о том ,что произошла овуляция?
желтое тело-признак овуляции,на узи от 2 июня его нет,есть узи еще ? на 14 день цикла например?
Анна Михайловна, узи сделано на 4 д.ц , там есть второе узи от апреля месяца на 45 д.ц ,где написано,что есть желтое тело
Елена здравствуйте!
Не могли бы подробнее рассказать как у вас проходят менструации?
Были ли перенесенные гинекологические заболевания?( воспалительного характера)?
По анализам
Эстрадиол если сдавали в начале цикла на
в/границе
ЛГ ФСГ в норме
По Узи действительно тонкий эндометрий 2,2 в начале цикла
После овуляции когда было жёлтое тело
До 8 незначительно меньше нормы
Назначение Дивигеля/дюфастона
Назначено для наращивания эндометрия и отторжения
Не совсем понятно
Лонгидаза ( это противоспаечный препарат)
Индол и эпигаллат назначены вместе с гормональной терапией?
Елена, да ,все препараты принимать вот одновременно.
КД сейчас скудные ,коричневые (принимала до этого 2 месяца дюфастон ,назначал другой врач)
Нестабильный цикл уже более года
Елена, года 3 назад делали конизацию шейки матки .
Был так же недавно бак.вагиноз ,пролечила (сейчас прикреплю анализы от марта мазка)
Сейчас посмотрю
Конизация по какой причине была?
По поводу лечение
Эпигаллат и индол препараты хорошие
Но совмещение с гормоналтными препаратами обычно не делают
Назначение лонгидазы ( имеет смысл) при спальных процессах хронич.воспалении
Скажите пожалуйста не менялся вес когда сбился цикл ?
Не болели ОРВИ с температурой или ангины другие воспалительные процессы ?
Елена, была эрозия шм,делали биопсию ,показало син 2 , и был впч положительный .
Затем сделали конизацию - по ответам все хорошо ,повторно пересдала впч-отрицательный
Поняла
Жидкостная цитология
Впч 1 раз в 6 мес необходимо контролировать
Елена, болеть не болела ,недавно следовала жкт-обнаружили сибр , хеликобактер и разные восполнения кишек .
По поводу назначенного лечения
Немного не согласна
Причина тонкого эндометрия
Или хронический эндометрит
Или отсутствие овуляции , менструальные циклы с задержкой
Возможно бывает поздняя овуляция
Необходимо посмотреть на Узи
Толщину эндометрия на 14 день цикла и если есть доминатный фолликул
Провести фолликулометрию
Хотя бы в одном цикле
Индол и эпигаллат не вижу смысла в их приеме конкретно в вашей ситуации
Лонгидаза используется при хронических воспалиттельных спальных процессах в м/тазу
Если врач диагностировал это на осмотре
Дивигель/дюфастон искусственно создадут цикл
При гипоплазии эндометрия и отсутствии инфекций и воспаление
Хороший эффект даёт физиолечение( назначается физиотерапевтом ) ( грязи тампоны и наружно)
Эти процедуры проводят в?физиокабинетах
Санаториях
Так же можно сделать
Пайпель биопсию эндометрия
Можно порекомендовать
Приём
Омега 3 хорошего качества
Вит Е ( натуральный)
Больше чем витамины от Фармамед
Можно пропить курс
Желательно дообследование фолоикулометрия
Физиолечение ( если не будет противопоказаний по мазкам на цитологию флору и отсутствие инфекции)
Елена, то есть в этом месяце лучше не мазать и не пить ничего,а лучше сделать фолликулометрию ?
Да лучше до применения гормональных препаратов
Посмотреть есть ли овуляция
И толщину Эндометрия в динамике
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста всего хорошего вам
Здравствуйте, какой рост и вес? Нарушения отмечаете в последний год? Ранее все было стабильно? Были ли у вас какие то внутриматочные вмешательства в прошлом (выскабливания, гистероскопия)? Вы планируете в данный момент беременность?
Елена Федоровна, 58 кг,167
Ничего такого не было
Была 3 года назад конизация шм.
Беременность прям сейчас не планирую ,но в ближайшие пол года возможно
Елена, по узи описывают овуляцию, но даже в овуляторный цикл эндометрий тонкий. Обычно при такой толщине эндометрия рекомендуется дополнительно проведение диагностической гистероскопии с биопсией и ИГХ исследованием полученного материала. Так же рекомендуется отследить 3 цикла подряд овуляцию по узи.
Елена Федоровна, она у меня часто на двадцать какой то день цикла..Вот в декабре была примерно на 27 ,в прошлый цикл где то на -17 , в марте вообще в районе 40 д.ц
Елена, а не отмечаете ли вы избыточный рост волос на теле? Акне?
Елена Федоровна, есть сильные высыпание на спине (ранее не было такого)и уже пошло на грудь и лицо ,но у меня еще проблемы с жкт .Сейчас прикреплю по жкт
Елена, можно предположить синдром поликистозных яичников: 1. Отсутствие овуляции (длительные задержки) 2. Клиническая гиперандрогения (наличие акне на эти указывает). По одному узи описание множественные мелкие фолликулы, что тоже может косвенно об этом говорить.
Елена Федоровна, я проверяла гормоны ,они в норме
Елена Федоровна, по прошлому узи было желтое тело ,больше ничего такого ,кроме тонкого эндометрия
Елена, все таки стоит провести диагностическую гистероскопию и оценить овуляцию в течение 3 циклов
Здравствуйте.
На первую фазу цикла по последнему узи эндометрий тонковат, но по узи от апреля, где было описано жёлтое тело, эндометрий более 7 мм, что вполне достаточно для зачатия. Только вопрос, написано ЖТ 2 = 16 мм, было два жёлтых тела?
Просто наращивать эндометрий гормонами, формировать менструальный цикл искусственно - смысла не имеет, если не исключены все возможные причины.
Учитывая, что эндометрий тонковат на 1 фазу, что задержка есть даже в цикле с овуляцией (март апрель), в таких ситуациях стоит исключать патологию эндометрия, обычно рекомендуют выполнение пайпель биопсии или гистероскопии, биопсии эндометрия на 1 фазу цикла (до 11 дня) с определением CD 138 клеток (маркер хронического эндометрита).
Но если брать в расчёт узи от апреля, эндометрий достаточно для имплантации, жёлтое тело есть – беременность наступить может.
Цикл может нарушаться при патологии эндометрия, при отсутствии овуляции, и эти причины могут чередоваться между собой. Овуляция может происходить не каждый цикл, это не всегда является патологией, именно в связи с этим на планированием беременности женщине отводится один календарный год.