Пролактин повышен

Пролактин 859. Лг 11. Фсг 5,23. Эстрадиол 140. Сдавала утром на тощак, через час после сна, может и чуть меньше. (Не знала, что нужно сдавать этот анализ через 2-3 часа после сна) Никогда раньше анализы эти не сдавала. Решила сдать тк была задержка 2 недели. Обычно такого не бывает, максимум дней 5. Но задержка была возможно из -за стресса. Тк в начале ноября пришла онкоцитология lsil. По как потом оказалась, это было из-за воспаления. Воспаление пролечила, анализ пересдала онкоцитология пришла в норме. Но понервничала я знатно. По-этому задержку списала на стресс. Пролактин никогда раньше не сдавала, вот и решила сдать. Гормоны щитовидки сдавала 3 месяца назад, они были в норме. Уточню, может это будет важно. Я рожавшая, забеременела в позднюю овуляцию. Как сказал врач, у меня за цикл было две овуляции. Два желтых тела. Рожала три года назад. Забеременела с 3 месяца. Что сейчас делать с пролактином? Может какие-нибудь дополнительные анализы сдать? Сделать МРТ?

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, пролактин это гормон , который очень реагирует на стрессовую ситуацию, поэтому однократное увеличении пока еще ничего не значит, это может быть функциональный подьем, поэтому рекомендуется повторить исследование на 2-3,день цикла после полноценного сна, отсутствия ПА накануне, эмоционального и физического перенапряжения, проверять надо пролактин мономерный и макропролактин.если будет повышен мономерный , то тогда рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я сегодня сдавала анализ, сегодня у меня 5 день цикла. Будет информативно, если я его и то, что вы сказали пересдам завтра?

Нет, рекомендуется на более ранние дни цикла сдавать, подождите, успокойтесь, это будет более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я поняла, спасибо. Тогда в следующий цикл сдам

Да, лучше так и самое главное - успокойтесь ничего критичного пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное повышение уровня пролактина чаще всего имеет не органическую природу (не из-за микроаденомы гипофиза, о которой можно сразу прочитать в интернете как о причине, которую исключают на МРТ), а функциональную (стрессы, половые контакты накануне и многое другое). Такое повышение фактически незначительно, а при опухолях оно кратно выше.
Анализ на пролактин сдавался один раз? Была ли контрольная пересдача? Соблюдались ли правила сдачи (за сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде)? Судя по описанному стрессу, именно этот фактор и «повысил» пролактин, скорее всего. Ибо это - самая частая причина.
Также при повторной сдаче важно определить ещё и макропролактин (эндокринологу все равно нужна будет эта информация). Если уже и при повторном анализе определяется повышение уровня пролактина, в таком случае есть смысл в консультации эндокринолога, но обычно он же рекомендует в первую очередь убрать стресс, а потом – пересдать анализ через хотя бы 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сдавала впервые, через час после сна, на 5 день цикла. Не знала, что сразу после сна не желательно. Полового контакта не было, грудь не стимулировалась.

В таком случае действительно важно пересдать, нивелируя стресс по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Рада была помочь!
Здоровья Вам и как можно меньше стрессов в жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Повышение пролактина до 859 мМЕ/л при сдаче анализа вскоре после пробуждения чаще всего отражает физиологический подъём гормона. Пролактин растёт при недостаточном сне, стрессе, боли, активной фазе цикла, после еды и даже после дороги в лабораторию. Такой уровень ещё не является типичным для пролактиномы.

ФСГ, ЛГ и эстрадиол соответствуют нормальному функционированию яичников, что подтверждает, что сбой цикла вероятнее связан со стрессом, а не гормональной недостаточностью. Задержки до 2 недель часто встречаются после сильного нервного напряжения.

Для уточнения ситуации обычно рекомендуют повторить пролактин по правилам: натощак, через 2–3 часа после пробуждения, в покое, без физических нагрузок и секса за сутки. В повторный анализ может быть добавлена фракция макропролактина, чтобы исключить его неактивную форму.

Показания для МРТ гипофиза возникают при стойком повышении пролактина в нескольких анализах, обычно выше 1000 мМЕ/л или при симптомах вроде выделений из груди вне беременности, повторных ановуляций, выраженных головных болей или ухудшения зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Выделений из груди нет. Грудь немного болела перед месячными, это так у меня всегда. Головных болей нет, зрение плохое у меня с детства. Такой показатель пролактина не слишком опасный?

Повышение пролактина до 859 мМЕ/л без выделений из груди, без головных болей и без изменений зрения обычно не считается опасным. Такой уровень часто бывает реакцией на стресс, недосып, раннюю сдачу анализа или боль, и у многих людей при повторной сдаче он возвращается к норме.

Чтобы оценить ситуацию точнее, обычно рекомендуют пересдать пролактин по правилам: натощак, спустя 2–3 часа после пробуждения, в спокойном состоянии и без нагрузок и половой активности за сутки. Одновременно можно определить макропролактин, чтобы исключить его неактивную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь разобраться в ситуации.
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней, а разброс в начале менструации до 9-10 дней также считается нормой.
Задержка менструаций при отрицательном тесте на беременность может быть связана с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в данном цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
Что касаемо пролактина, то это довольно капризный гормон, который повышается в ответ на что угодно, особенно стресс, интенсивная физическая нагрузка накануне исследования, половой акт, самообследование молочных желез, курение.
Поэтому однократное повышение пролактина -не имеет клинического значения, особенно если нет постоянных нарушений с менструациями.
Если в дальнейшем цикл будет регулярный, тогда контрольно анализы можно не сдавать, но для своего спокойствия это модно сделать на 2-4 день цикла.
На МРТ мы ищем какие-либо пролактиномы, когда пролактин зашкаливает за 2-3 тысячи и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

УЗИ малого таза делала три месяца назад, сказали, что все в норме. Задержи бывают, но редко, обычно 2-3 дня,по приложению, ну край-5дней. В интернете начиталась всякого, что срочно на МРТ нужно, вот +1 стресс

Понимаю вас, не волнуйтесь. В интернете пишут много либо недостоверной информации, либо преувеличенной.
Если задержки до 2-3х дней, максимум до 5 дней, то такой цикл считается нормальным и более ничего не нужно, кроме как минимизировать стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас ничего принимать из препаратов не нужно, правильно? Только при повторных повышениях выписывают препараты?

Да, все верно.
Если повышен пролактин, да и не просто пролактин, а его фракция- мономерный пролактин, тогда да, показана консультация врача-эндокринолога, с целью дальнейшей диагностики гиперпролактинемии (повышенного пролактина).

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин -это гормон, который очень зависит от стресса. Поэтому подобное повышение вполне может быть вследствие стресса накануне.
В таких случаях рекомендуется сдать повторно анализ на 2-5 день цикла, накануне исключить стрессы, физическую нагрузку, половые контакты, в день сдачи строго натощак, не курить
Рекомендуется сдать пролактин с фракциями -мономерный и макропролсктин.Если повторно повышен будет, то рекомендуется в таком случае выполнить МРТ головного мозга с контрастом для исключения аденомы гипофиза, а также с результатами проконсультироваться эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А можно завтра дополнительно сдать многомерный и макропролактин?

Если накануне был стресс, то тоже может быть недостоверным, лучше в следующем цикле с 2-5 день с соблюдением всех условий

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, спасибо