Тонус матки

Добрый вечер. Беременность 17 недель. Такая ситуация: 1го июня утром начал болеть левый бок,что не могла разогнаться. Вызвала скорую- увезли.Сделали УЗИ,сказали гипертонус. Начали капать магнезию,1 шт утром и вечером папаверин укол. 3 дня магнезии- я бы не сказала, что очень помогли- легче только от папаверина скорее. В итоге врач сказал, что завтра сменит магнезию на капельницу с (ГИНИПРАЛ).Я начитавшись всего подряд сомневаюсь в его безопасности на моём сроке. Сказали будут ставить 1раз в день дня по 4 часа. ( 2 дня всего) Подскажите пожалуйста, не навредит ли это малышу? И не начнутся ли у меня преждевременные роды после отмены этих капельниц? Какие последствия могут быть,стоит ли капать его на таком сроке в данной ситуации? -Сейчас иногда тянет живот и иногда как-будто стреляет

Гастрит. Давление 120/75
20 лет

Анастасия, здравствуйте!

В ситуации, подобной Вашей, следует довериться докторам, которые занимаются ситуацией очно. Они делают все возможное в интересах мамы и плода.

Гинипрал действительно применяют с двадцатой недели. Но когда женщина находится под наблюдением, в условиях стационара, и методы, назначенные ранее, не достаточно эффективны, вопрос о выборе терапии решает лечащий врач, коллегиально с заведующим отделением и с согласия пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, а почему именно с 20й?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.
Спасибо.
Подскажите пожалуйста, не навредит ли он малышу на 17й недели?
И не будет ли преждевременных родов после отмены капельниц?
И не размягчится ли шейка?
Ещё у меня низкая плацентация

Прямых указаний в инструкции о вреде для плода нет.
После 20 недели, поскольку препарат предназначен для лечения угрозы преждевременных родов. 17 недель — не срок преждевременных родов.
Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините, можно уточнить ещё такой момент- мне назначили Кардиомагнил/ ТромбоАСС 150.
Но мне от того и того очень плохо.
Можно заменить на Аспирин кардио.
Там дозировка 100.
Но можно ли пить полторы таблетки для этой дозы.?

Препараты аналогичные. Вы можете использовать в эквиваленте то, что переносите, согласовав с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть можно так дозировку добрать?

Здравствуйте, Анастасия. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Анастасия, у вас стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,регулярный.
Но извините за подробную иногда поднатужиться немног приходится.
- За день до болей,я сильно пострессовала.
Подскажите, лучше остаться кататься Магнелис?
И колоть папаверин и вставлять втрожестар 200×3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Капаться(опечатка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Утрожестан

Анастасия, препараты назначать или отменять можно только при очном осмотре. В похожих случаях используются препараты прогестерона(утрожестан) и спазмолитики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.
Спасибо.
И не размягчится ли шейка?
Ещё у меня низкая плацентация

Преждевременные роды препарат не вызывает, шейку матки не размягчает.

Здравствуйте, Анастасия. Обычно в таких сроках начинают лечение со спазмолитиков, как видите, в вашей ситуации вы как раз почувствовали облегчение после Папаверина. Гинипрал иногда используется в малых сроках, но это препарат второй линии, после неэффективности спазмолитиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, лучше остаться капать Магнелис?
И колоть папаверин и вставлять утрожестан 200×3.
И не рисковать таким препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ведь мне помогает папаверин- и может ли он убрать полностью тонус?
Врач сказал: что тонус нереально убрать даже за 4 дня- это угроза и быстро не проходит

Магнезия не показана при угрозе прерывания беременности. Первая линия - спазмолитики и препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какие рекомендации можете дать?
Для того чтобы прошёл тонус.
И не вредит ли он малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зачем тогда назначать магнелис в капельницах?

как я уже сказала - в таких случаях рекомендована спазмолитическая терапия и препараты прогестерона. Можно добавить к лечению Магне В6, также необходимо соблюдать половой и физический покой. Такое лечение малышу не вредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если я верно понимаю достаточно:
1- ношпа
2- папаверин укол/ свеча
3- утрожестан.

Не обязательно капельница?

на первом этапе достаточно этого. если это лечение не будет эффективным - тогда уже принимать решение о необходимости Гинипрала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.
Спасибо.
И не размягчится ли шейка?
Ещё у меня низкая плацентация

нет, никаких подобных реакций препарат не вызывает. Из наиболее частых побочных эффектов только тахикардия у матери и незначительное снижение АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как я поняла,для малыша никакого вреда не будет.
И шейку он не размягчит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И не влияет ли он на низкую плаценту ?

все верно

Принятый ответ

не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но мне от того и того очень плохо.
Можно заменить на Аспирин кардио.
Там дозировка 100.

Здравствуйте, данный препарат противопоказан в первом триместре, у вас уже второй триместр, со второго триместра под контролем врача препарат может применяться. Не переживайте гинипрал нередко используется в акушерстве, на развитие малыша он негативно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, он снимает тонус верно?
А не вызовет ли он преждевременные роды после отмены капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё такой момент- если мне легче от папаверина (укол)
Не достаточно ли от тонуса принимать
1- ношпу
2- папаверин
3 - утрожестан
Обязательно такие серьёзные препараты капать?

Да, он убирает тонус, нет как правило после отмены капельниц преждевременные роды не начинаются .

Как правило при положительном эффекте от любого из перечисленных препаратов , может быть рекомендован именно его приём в течении нескольких дней, препараты прогестерона конечно же назначаются длительное время. Обсудите данный вопрос с лечащим врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ещё уточнить)
Есть смысл капать всего 2 капельницы?
И нет ли вреда малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И не влияет ли он на низкую плаценту ?

Длительность выбирается лечащим врачом в зависимости от выраженности симптомов и эффекта препарата .
На малыше негативно данный препарат никак не отражается. При приёме препарата женщина как правило может испытывать тахикардию , тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но мне от того и того очень плохо.
Можно заменить на Аспирин кардио.
Там дозировка 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно так заменить?

Данные препараты содержат одно действующее вещество это ацетилсалициловая кислота, поэтому большая вероятность что и от этого препарата самочувствие будет страдать , поэтому данный вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом

По какой причине вам рекомендовали прием ацетилсалициловой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Риск преэклампсии 66%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сейчас пью аспирин кардио в дозировке 100
И всё впорядке.
Поэтому интересует как добраться,чтобы было 150

В таком случае может быть рекомендовано разделить таблетку пополам , те принимать полторы таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Лёгкой вам беременности!

Здравствуйте. Все назначения были правильные. Врач использовал в лечении все что обычно помогает сохранить беременность. Гинипрал вводят когла остальные способы лечения не помогли. И это не опасно для плода. Не переживайте, вредить вашему малышу никто не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое...)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но мне от того и того очень плохо.
Можно заменить на Аспирин кардио.
Там дозировка 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я пью сейчас аспирин кардио в дозировке 100
И всё хорошо.
Интереует как добрать нужную дозу)?

Вам тогла не стоит вообще этот препарат принимать ,не половину ,не полную дозировку. Отмените все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не могу отменить его,мне поставили риск принять 66%

Если вы плохо себя чувствуете, то отменяйте. Нужна будет консультация гематолога для назначения клексана если она посчитает нужным