Консультация педиатра /

Узи печени — вопрос №3300615

Добрый вечер
Хотела спросить про узи печени, прикладываю заключение.
Есть увеличение правой доли, насколько это критично?
Ребёнку 11 лет, в анамнезе Острый лимфобластный лейкоз.

Возраст: 11

Хронические болезни: Острый лимфобластный лейкоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Увеличение печени и доли её - может быть на фоне вирусного или инфекционного заболевания, при нарушении диеты, приёме препаратов: антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие вещества с выраженным гепатотоксическим действием, они все проходят метаболизм и детоксикацию в печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер
Нужно ли что-то принимать?

при этом почечные показатели в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Фламин для детей.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок ещё получает лечение? Если да, то какое? Увеличение печени может быть после химиотерапии, может быть реакцией на препараты, которые он получал. Как на данный момент себя чувствует ребёнок, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, добрый вечер
Ребёнок ничего не принимает, только витамин Д. Жалоб никаких нет. Билхимия и общий анализ в норме.
Педиатр
Ребёнок в ремисси, правильно понимаю? Как давно было завершено лечение?
По анализам поняла, это хорошо, что печёночные ферменты в норме.
Клиент
Ольга Константиновна, лечение закончили давно, 5 лет назад. Да, все показатели в норме.
Педиатр
Поняла Вас. Такие изменения в печени могут быть следствием проведённого лечения ранее, либо могут быть следствием перенесённой инфекции. Также после ОЛЛ могут быть изменения печени, которые остаются надолго. Ранее были отклонения по узи?
С учётом данных и вашего анамнеза, лучше обратиться за очной консультацией к врачу онкологу. Как я понимаю, вы находитесь под наблюдением специалиста? Проходите плановые осмотры?
Клиент
Ольга Константиновна, ранее было по-разному, то в норме, то увеличена правая доля.
Педиатр
Поняла. Такой результат требует очного осмотра специалиста в плановом порядке. Врач - онколог или гематолог будут более компетентны.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, увеличение печени может быть на фоне приемов препаратов, после перенесения вирусных инфекций. Сейчас ребенок в ремиссии? Если ферменты печени в норме, то рекомендовано в динамике оценить размеры повторно через 2-3 мясяца на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый вечер
Да, ребёнок в ремиссии. Биозия в норме.
жалоб нет.
Педиатр, Фтизиатр
А до этого не было увеличения печения или узи не проводили ? Так же если делать повторно узи желательно у того же доктора и на том же аппарате
Клиент
Наталья Юрьевна, мы делаем 1 раз в полгода. То есть увеличение, то нет.
Педиатр, Фтизиатр
Препараты принимать не нужно, так как биохимия в норме, контроль узиобязателен
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
У детей размеры печени увеличиваются после перенесённой инфекции
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и осмотр каждый месяц
Обычно за 2-5 мес печень приходит в нормальное состояние
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Данные изменения требуют консультации онкогематолога. Увеличение доли и диффузные изменения сами по себе не диагноз, но на фоне ранее перенесённого ОЛЛ они важны. Врач должен сопоставить с текущим состоянием ребенка, историей лечения и анализами (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, общий анализ крови).
При необходимости назначить дообследование (анализы, возможно повторное УЗИ).