Узи печени
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на узи в брюшной полости в печени врач определила гиперэхогенный участок (ангиомилипома под ?) Надо ли как то её лечить?
Здравствуйте!
Ангиолипома это доброкачественное образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения их нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Инна Сергеевна, спасибо поняла
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Добрый день!
Ангиомиолипома - доброкачественное новообразование печени, которая состоит из жировой и мышечной ткани.
Как правило клинической симптоматики данное новообразование пациенту не дает.
По узи описывают под вопросом ангиомиолипому, для уточнения и верификации данного образования дополнительно порекомендую вам выполнить МРТ или МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
УЗИ исследование в зависимости от результатов дополнительного дообследование рекомендую вам выполнить в динамике через 6 месяцев.
А также дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Анна Михайловна, спасибо поняла!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда все в жизни!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ангиолипома это доброкачественное образование печени, скорее находка. Никакой клиники данное образование не даёт, функцию органа не нарушает. Никакой медикаментозной коррекции не существует, да и никакой необходимости в этом нет. Если образование найдено впервые, то запланировать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для верификации диагноза. Далее 1 раз в год УЗИ ОБП и обязательно биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.