УЗ-признаки острого левостороннего флеботромбоза бедренно-подколенного сегмента с флотирующим тромбом в просвете поверхностной бедренной вены.

Срочно! Лежим в туб диспансере. Болеет казеозной пневмонией, с осложнением заболевания ТЭЛА. Нет узких врачей. Принимает риваксобан три недели по 30 мг, сейчас 15 -20 мг. Запись к ангиохирургу в субботу. Ждать боюсь, что делать? Документы прикрепила.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по выписке тромбоз уже не представляет опасности, пошел процесс реканализации(рассасывания тромба). В выписке в конце даны рекомендации ангиохирурга, они верные, их нужно обязательно соблюдать, особенно прием ривароксабана и использование компрессионных чулок 2 класса компрессии, также важно больше ходить и держать ноги в возвышенном положении во время отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Добрый вечер, там еще прикреплены узи сегоднчшнее, выписка то что лечимся по ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Посмотрите пожалуйста первый файл

Да, я изучил все приложенные документы, там как раз и описывается реканализация, что является положительной динамикой процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Насчет активности, почему -то фтизиатр говорит лежать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А то что флотирующий тромб

Флотация 18 мм не опасна для здоровья и не требует дополнительных назначений и коррекции лечения, а также не требуется ограничений движений. Возможно есть какие-то ограничения со стороны фтизиатра, но это уже вопрос к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Со стороны фтизиатра испуг после узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

То есть идет положительная динамика, так как это не быстро рассасывается я так поняла

Именно так, рассасываться может от 3 до 12 месяцев и очень часто могут оставаться следы перенесенного тромбоза в венах, которые будут видны на УЗИ на протяжении жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Еще вопрос, ксарелто лучше ривоксабана ?

Я прочитала, что действующее вещество одно, но насчет эффективности от производителей

Да, ксарелто оригинальный препарат, оригинальные почти всегда лучше работают, чем их аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо за ответы

Пожалуйста, рад был помочь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗДС вен нижних конечностей описывают реканализации, что может говорить о подостром процессе.
Рекомендации назначены вам верные, нужно их соблюдать.
Обязательно ношение компрессионных чулок 2 класс компрессии, разрешается умеренная ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Добрый день, а что значит подострый процесс?
То что флотирующий тромб что с ним делать? Я переживаю, что он может в легкие попасть, как ранее была ТЭЛА,

То есть с момента травмы прошло несколько дней.
Нужно продолжить лечение

Принятый ответ

Дина, добрый день. действительно назначают антикоагулянты в дозировке 15 мг два раза в день. Как раз получается суточная дозировка 30 мг - в течение 21 дня с 22-го дня назначают по 20 мг один раз в день, но не по 15 мг. по 20 мг один раз в день принимают не меньше, чем три месяца, а в дальнейшем уже оценивают риск ретромбоза и риск кровотечения и решают вопрос о необходимости продолжения антикоагулянтной терапии. На фоне лечения необходимо проведение узи контроля вен нижних конечностей через месяц и через три месяца для оценки эффективности проводимой консервативной терапии. Помимо консервативной терапии назначают ещё ношение компрессионного трикотажа второй степени компрессии по типу чулок до паха с перерывом на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Добрый день, да он носит чулки 2 класса, пьет сейчас ривоксабан 20 мг.
А вот то что флотируемый тромб это очень опасно получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Так как он болеет туберкулезом на приемы невозможно к врачам, в самом туб нет узких врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А вот физическая активность какая должна быть? Сейчас врач посоветовал лежать ему