Пневмония или туберкулёз
16 дней болеет - правосторонняя пневмония. Ренген 23.10 и 1.11 без динамики. Поставили подозрение на туберкулёз. 7.11 кт. Участок консолидации в верхней правой доле лёгкого 38-35-56. Очаговых и инфильиративных изменений не выявлено. Направил в туб диспансер. Лимфаузлы внитригрудные увеличены. Чего ожидать, может ли быть туберкулёз или всё таки пневмония не рассосалась ещё? Очень переживаю за детей.
Добрый день.
Когда на фоне лечения, пневмония рентгенологически без динамики, в этом случае, действительно, необходимо исключать туберкулез. То, что Вас направили для дополнительной диагностики- это верная тактика. В туб диспансере обычно проводят такие обследования как, диаскин тест, исследование мокроты на ПЦР, посевы, осмотр под микроскопом.
Если по результатам обследований не подтверждается туберкулез, то необходимо КТ в динамике для оценки инфильтрации. Не исключено, что просто происходит медленное ее рассасывание.
Елена Сергеевна, большое спасибо, не понимаю только почему диаскин- тест не сделать здесь ибо другого варианта нет, мокроты нет у него.
Принятый ответ
По поводу невозможности диаскин теста, лучше уточнить у фтизиатра.
Иногда, в таких случаях, когда нет мокроты, назначают проведение бронхоскопии с целью получения промывных вод на анализы. Это даже, в некоторых случаях, более информативный метод, нежели анализ мокроты.
Здравствуйте, Любовь. Действительно в вашем случае нужна консультация фтизиатра, проведение Диаскин- теста.
Если все анализы на туберкулёз будут отрицательные, можно на долечивание проколоть курс Лонгидазы, пройти физио. лечение.
С уважением?