Туберкулез легких
Здравствуйте. У супруга обнаружили на фоюрографии Туберкулез лёгких мы не знали об этом у него 20 году после ковида туб был под вопросом но нам об этом никто не оповестил так как все в то время болели. Щас он заболел гриппом у появился кашель сухой и температура под 40 3 дня на 4 день сделали рентген Кт и выяснилось это заболевания нас направили уложили в туб диспансер я хочу знать правильное ли лечение они проводять моему Супругу чтоб не упустить время и обратиться более лучшим специалистом. Я приложу КТ и лечение Врача
Здравствуйте! По представленному описанию КТ, больше данных за специфический процесс , т.е туберкулёз, с наличием полости. При таком процессе бывает бактериовыделение, которое определяют в исследовании мокроты. Какой вес у Вашего мужа? Скажите пожалуйста, получены ли данные лекарственной чувствительности/ устойчивости? Назначенное лечение по режиму лекарственно- чувствительного туберкулёза. Обычно в этот режим лечения нп входит моксифлоксацин. Но решением Врачебной комиссии, могли усилить лечение этим препаратом.
Вес 85 да к лекарственной устойчивости удовлетворителен
При таком весе дозировка этамбутола должна быть больше- 4 таб. Поговорите с лечащим врачом. Дозировки лекарственных препаратов прописаны в приказах которыми мы руководствуемся в работе.
Спросите у врача данные лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза к противотуберкулёзным препаратам
Здравствуйте. По описанию компьютерной томографии органов грудной клетки - в верхней доли правого лёгкого выявлены признаки специфического процесса с полостью (деструкцией) и очагами отсева в левое лёгкое.
Также на КТ описываются изменения в виде плеврита туберкулёзные этиологии, которые по всей видимости были активными на момент первого КТ в 2020г.
Лечение туберкулёза назначена по режиму лекарственного чувствительного туберкулёза. Режим лечения стандартные и прописаны в клинических рекомендациях, схема лечения и препараты для лечения туберкулёза регламентированы и стандартизированы. Лечение по этому режиму химиотерапии, с учётом распространённого процессы в лёгких, курс лечения рекомендуется проводить не менее 8- 9 месяцев. Интенсивная фаза лечения 90 доз, фаза продолжения 150 доз либо 180, зависит от динамики процесса в легких.
Выбор режима химиотерапии осуществляется по результатам лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препарата.
Скажите, пожалуйста, есть результаты мокроты - посев мокроты или молекулярный генетический метод анализа мокроты? По этим анализам с большей вероятностью определяется чувствительность и устойчивость противотуберкулёзным препаратам
Результаты мокроты они в истории больного у лечащего врача по словам супруга он передаёт как врач ответила что у него не выделяет переходящие бактерии и устойчив к препаратам
Когда сдавалась мокрота на анализ, как долго муж в больнице?
Дело в том, что посев мокроты готовится 84 дня, точные результаты о наличии устойчивости будут готовы с результатами посева. До тех пор назначен верный режим химиотерапии с добавлением фтирхинолона, усиленная схема лечения тк процесс в лёгких распространённый. На фоне приема Моксифлоксацин рекомендуется проведение ЭКГ раз в месяц.
Всем контактным- обязательно пройти обследование (диаскин тест, флюорографии легких в двух проекциях). Всем контактным должно быть назначено профилактическое лечение
И препараты которые назначили, лучше принимать в один приём. Так достигается высокая концентрация препарата в крови и эффект от лучше
Если опасность от этой болезни и излечима ли она для полного выздоровления сколько времени пройдёт и какой образ жизни надо вести?
Все контактные поставили диаскин тест и прошли фоюрографию
А какое именно профилактическое лечение нам контактным можно сделать?
Опасность в передачи инфекции близким людям, туберкулёз передается воздушно-капельным путём. В случае если выявляется выделение возбудителя туберкулёза всем контактам проводится профилактический курс лечения.
Туберкулёз излечим, хорошо подается лечению.
В случае если лечение будет проводиться по стандартам , в лёгких останутся после туберкулёзные изменения в виде рубцов, фиброза и кальцинатов. После завершения лечения, супруг ещё три года будет наблюдаться в диспансере и каждые шесть месяцев проходить обследование. Качество жизни никак не меняется, потребуется приверженность к здоровому образу жизни
Лечение по контакту проводится также врачом фтизиатром, это обязательно, в особенности если в семье есть дети. Дети наиболее подвержены инфицированию и заболеванию туберкулёзом в связи с неидеальной иммунной системой.
Лечение проводится одним комбинированным препаратом в состав которого входит два противотуберкулёзных препараты (фтизопирам). Лечение проводится в течение трёх месяцев под контролем биохимического анализа крови
Контактные лица также наблюдаются врачом фтизиатра на весь период лечения и наблюдение пациента с туберкулёзом
На вопрос верхний. Муж лежит в больнице неделю только. Значит результаты посева у нас ещё не готовы?
Спасибо огромные за все ваши ответы немного успокоилась
Еще нет, посев мокроты - это длительный процесс до 84 дней. Микобактерии туберкулёза должны «вырасти» и тогда будут определять наличие устойчивости к противотуберкулезным препаратам.
Не переживайте, лечение назначено и оно стандартное с доказанной эффективностью.
Главное теперь чтобы контактным провели профилактику, тк в первые 1-2 года контактные заболевают активным туберкулёзом.
Рад оказать помощь ! Всех благ ✨и с Новым годом !
Супругу скорейшего выздоровления
И вас С новым годом спасибо Вам
Принятый ответ
Благодарю! Обращайтесь в случае необходимости, всегда готов оказать помощь
Здравствуйте.
По КТ описанию распространенный туберкулёзный процесс , так как уже имеются : полость распада и очаги отсева. Вероятнее всего, будет положительного бактериовыделение.
По результатам анализов мокроты назначается и подбирается терапия , согласно устойчивости, что повышает эффективность терапии.
Этамбутол по 1 таблетки - это маленькая доза для взрослого человека , обычно при весе более 60 кг назначают по к таблетки, возможно уточнить у лечащего врача- не ошибка ли это.
Также дополнительно рекомендуют при приеме изониазида прием витамина В6 или комплекса витамин групп В для исключения побочных действия в виде полинейропатии -онеменение.
Также всем контактным рекомендуют обследование виде Диаскин теста и рентгенографии огк каждые полгода при сохранении контакта, до полного излечения , при положительной мокроте могут порекомендовать курс профилактики, согласно устойчивости у мужа.