После первой химиотерапии сильно ломает тело

У жены рак шейки матки. После 1 химиотерапии сильное ломает тело колени болят. Пьёт трамадол 50мг сейчас 100мг не помогает. Переживаю за дозу увеличение после химиотерапии это не опасно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
После химиотерапии действительно может быть ломота в теле.
В таких случаях обычно рекомендуют добавить к Трамадолу дополнительно
Парацетамол 500мг по 1-2 таб 3-4 раза в день внутрь или Ибупрофен 400мг по 1таб 3 раза в день каждые 8 часов.

Мадина Магамедовна, раздражительность тоже проявляется и очень сильно щас сложно боль переносит не знаю уже что делать

Это нормальная реакция на боль.
В таких случаях обычно рекомендуют адекватное обезболивание.

Принятый ответ

Здравствуйте, после химии такое бывает а почему принимаете только трамадол, схема обезболивающей терапии включает в себя прием дополнительно нпвс и парацетамол, для выписки вам нормальной схемы обезболивания рекомендую обратиться к своему лечащему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь важно отличить именно болевой синдром от периферической нейропатии.
Лечатся они по-разному!
Уточните характер ощущений - это именно боли в костях и мышцах или ощущение тяжести в ногах, покалывания и чувство «Чулков и перчаток»?

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведенной химиотерапии такие симптомы могут возникать. В таких ситуациях рекомендуется к обезболивающей терапии добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С обезболивающей целью трамадол может быть использован. Однако если отмечается ломота в теле по типу гриппозного состояния, то рекомендуется добавить к приему трамадола парацетамол или ибупрофен.
А увеличение дозы трамадола не опасно, если достигается обезболивающий эффект и препарат хорошо переносится.