Побочные явления у мамы после химиотерапии

Маме 68 лет уже 2 года на химиотерапии. В последнее время чувствует себя плохо , нет сил и при этом не спит . Есть ли какие то процедуры направленные на поддержание организма во время химиотерапии ?

Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть самые свежие анализы, протоколы обследований. Знать какая схема лечения проводится Вашей маме.
Жалобы могут быть связаны и с прогрессированием процесса и с накопительным эффектом препаратов, отклонениями в анализах. Прикрепите к вопросу самые свежие документы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила

Здравствуйте
Почти все подобные эффекты химиотерапии можно и нужно корректировать
Но для этого важно знать:
- диагноз и схему лечения (прикрепите выписку от онколога)
- анализы крови
Это позволит детально ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте
Схема теарпии FOLFOX + Бевацизумаб
В целом, эта схема переносится неплохо

От нарушений сна обычно рекомендуют - Зопиклон или Золпидем - это мягкое, но эффективное снотворное

Слабость - важно понимать, нет ли какого-либо субстрата в анализах крови, который может ее объяснить
Нет свежих анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила но это майские

из находок есть анемия
это может быть причиной слабости
в подобных ситуациях рекомендуется определение ферритина и если они низкий - прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, меня интересует есть ли какие-то процедуры которые нейтрализуют неблагоприятные последствия химии и восстанавливают организм, или хотя бы его поддерживают? Я имею в виду что-то типа капельниц или фото динамика

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких капельниц не существует
Назначают коррекцию по отклонениям в анализах крови

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу свежую выписку от онколога и имеющиеся актуальные обследования, которые прошли, чтобы можно было лучше разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить.

Если по результатам свежих обследований исключается прогрессирование заболевания, то стоит выполнить анализы крови и действовать по возможным отклонениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Капецитабин и Бевацизумаб, как правило, переносятся неплохо. Обычно наблюдаются тошнота из побочных явлений.

Как с аппетитом у мамы? Достаточно ли потребляемых калорий? Слабость может быть связана с недостаточностью питания. Важно употреблять богатую белком пищу. Если есть тошнота, рвота - обязательно их купировать.

По анализам крови свежим нет ли отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикреплю чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила но они майские

Майские никак не годятся. Стоит в ближайшее время освежить анализы крови, далее корректировать состояние по результатам

Здравствуйте
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию. Если по анализам есть изменения то их нужно корректировать. Поддерживать правильное рациональное питание с акцентом на белках, пить достаточное количество жидкости около 2 литров в сутки. Также рекомендуются прогулки на свежем воздухе, умеренные физ нагрузки и полноценный сон.

Здравствуйте!
При химиотерапии, действительно, может страдать общее самочувствие.
Какую терапию на данный момент получает пациентка?
Сдавали ли анализы крови - общий и биохимический?
От ответов зависит то, какая терапия ей нужна.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
В подобных ситуациях требуется оценить общий анализ крови, биохимический анализ крови, плановые обследования (инструментальные).
К сожалению, не существует каких-то общих рекомендаций на этот счет, так как коррекция самочувствия должна проводиться на основании анализов крови, жалоб, инструментальных обследований, консультаций врачей смежных специальностей.