Консультация терапевта /

Сухость во рту — вопрос №3300842

Здравствуйте, беспокоит сухость во рту , жажды нет , пью 1-1,5 литра воды , но сухость не проходит , анализы свежие прилагаю
Желудок проверяла два года назад был гастрит
Часто бывает не оформленный стул

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне ?
Также при сухости в полости рта врачи могут рекомендовать сдать анализы на наличие дефицитных состояний организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ттг и т4
Принимаете ли препараты на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я не болела , болел муж
Сейчас принимаю препараты железа , назначил гинеколог т.к идут обильно месячные
Терапевт
Вполне возможно, что на фоне контакта с больным орви ваша кровь таким образом среагировала.
Поняла вас, в таком случае сдать вышеперечисленные анализы будет уместно, возможно на фоне выраженного дефицита и присутствует сухость во рту
Клиент
Спасибо, гормоны сдавала 8 месяцев назад , там все в норме было , нужно ли пересдать ?
Терапевт
Анастасия для начала можно сдать мною перечисленное, если отклонений не будет, тогда пересдадитп и гормоны
Клиент
Хорошо , спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов в относительном значении и снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении. Как правило это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции , либо контакта с вирусом.

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений .

Глюкоза крови в норме.

Скажите, как давно появились эти симптомы? Есть ли налет на языке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, симптомы появились около двух недель назад
Клиент
Налета на языке нет
Терапевт
С чем связываете появление симптомов?
Клиент
Муж начал болеть , я думала может горло начнет болеть поэтому сухость , но она так и не прошла спустя две недели
Терапевт
Кашля нет? Стекание слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Ничего нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин ( он отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца), индекса Homa IR, инсулин
Клиент
Спасибо больше
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из результатов анализов можно заметить уровень глюкозы 5,6 ммоль/л, что может считаться чуть ниже, чем на верхней границе нормы. Колебания уровня глюкозы очень часто могут давать ощущения сухости во рту.

В подобных случаях обычно рекомендуется также оценить:
- инсулин
- гликированный гемоглобин

- Также сухость во рту может быть связана с побочными эффектом от лекарств ( антидепрессанты, антигистаминные препараты)

- На фоне проблем с щитовидной железой ( важно оценить ТТГ, Т4 и Т3 свободные)

- При нехватке ферритина, витаминов группы В

Скажите, вы принимаете какие-либо препараты? Не было стрессовых ситуаций в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в беременность был гестационный сахарный диабет, может ли он перерасти в диабет ?
Гормоны сдавала 8 месяцев назад все в норме было
Препараты начала принимать железо , назначил гинеколог т.к после родов очень обильно идут месячные
Стрессовых ситуаций не было
Терапевт
Для беременных и не беременных людей немножко другие нормы.

Плацента вырабатывает гормоны, необходимые для поддержания беременности, но они понижают чувствительность тканей к инсулину , то есть вызывают инсулинорезистентность.

Это делает инсулин менее эффективным, и организм хуже «убирает» глюкозу из крови.

у многих женщин после ГСД может возникнуть сахарный диабет второго типа, но не всегда. Пока уровень глюкозы еще в пределах допустимых норм.

Был «вылет» на тощаковом показателе или на точках ? После беременности не оценивали тест с глюкозой?
Клиент
Был чуть повышен сахар при глюкозотолеронтном тесте через два часа , потом постоянно измеряла сахать всегда почти в пределах нормы был
После беременности не сдавала больше этот тест
Терапевт
Обычно эндокринологи рекомендуют сдать ГТТ через 2-3 месяца после родов, чтобы посмотреть, нет ли «вылетов» уже на фоне не беременного организма

Поэтому, если сухость будет сохраняться, оптимально оценить гликированный гемоглобин + ГТТ

Также, если проблемы с сахаром будут исключены, ищем в сторону дефицитов Ферритина, витаминов группы В

Если исключаем эти причины, а сухость остается , то рекомендуется выполнить УЗИ слюнных желез , чтобы оценить выводные протоки

Будьте здоровы!🙏❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это указывает на вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. Глюкоза близко к верхнему референсу, рекомендовал бы сделать анализ на гликированный гемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общей анализе крови можно заметить сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону вирусной инфекции, скорее всего перенесли недавно вирус, можно не переживать. Также есть уровень глюкозы ближе к верхней границе, в таких ситуациях обычно еще дополнительно смотрят Индекс HOMA-IR (в составе будет глюкоза и инсулин), гликированный гемоглобин, потом делать выводы, связано это с сахаром или нет. Также дополнительно желательно посмотреть гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4 и т3 свободные). Сейчас что-то из препаратов принимаете? Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Гормоны сдавала 8-9 месяцев назад после родов , все в норме было , нужно пересдать ?
Принимаю железо , грудью уже не кормлю
Терапевт
Если симптомы появились недавно, лучше конечно перестраховаться и проверить щитовидную железу, тем более были роды, перестройка гормональной системы, лучше проверить.
Клиент
Хорошо , спасибо больше
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.