Консультация педиатра /

Дисбактериоз у малыша — вопрос №3300913

Добрый,вечер!
Проконсультруйте, пожалуйста.
Малышу 8.5 мес.
У нас в копрограме реакция на кровь положительная, врачом был назначен анализ на дисбактериоз.
Сдали, результат прикрепляю.
Был назначен Бисептол, но у него столько побочек, аж глаза на лоб лезут.
Вопрос такой
Нужно ли лечить? Если да, то чем?
Изначально мы жаловались примерно мес с 4х на прожилки крови в кале.
Сидела на безмолочной диете, исклбчала даже яйца и курицу и сою и составы читала и про следы молока и говядины.
Улучшений не заметила.
Сейчас бывает будто где-то краснеет, но не так как раньше именно конкретно видела прожилки крови, ну то есть непонятно, проводила эксперимент с перекисью, не шипит, но вот в анализе фиксируется, хотя лейкоцитов 1-2

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого анализа на дисбактериоз: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Кровь в кале могут быть при натуживании, при запоре, нужно смотреть анализ и сопоставлять с клинической картиной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма метод не информативный , поэтому часто ложно положительный результат
Достовернее сдавать иммунохимическим методом кал на скрытую кровь

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Клиент
Прибавки в норме, срыгивания прошли, после 6 мес.
Почему тогда реакция в копрограмме на кровь положительная?
Педиатр
Потому что метод не информативный и модно реагировать на питание ( например на мясо )
Клиент
Реакция была положительная, когда малыш, ещё мясо не ел
Педиатр
Копрограмма не информативный анализ , так как все что нужно , мы итак видим глазами
Если вы не видите явные алые прожилки крови в стуле , то переживать не стоит
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Реакция на скрытую кровь в Копрограмме не информативный метод , может реагировать на многое
Информативнее сдать кал иммунохимическим методом на скрытую кровь

Скажите пожалуйста, стул жидкий , пенистый?
Если есть фото приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
С введением прикорма стал кашецеобразным, так и остаётся
Клиент
Фото кала приложила
Педиатр
Дарья , кал на Дизбактериоз лечения не требует , у вас все нормально
Тем более бисептолом
Это антибиотик резерва назначается в максимально крайних случаях…..

Стул так же нормальный допустимый

Сдайте кал иммунохимичкским методом если будет положительный нужна консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Реакция в Копрограмме может быть + даже из-за съеденного накануне мяса
Поэтому никак не опираемся на этот результат
В целом Копрограмма не информативный анализ к сожалению и сдавать его в большинстве случаев бессмысленно
Достаточен внешний вид кала , консистенция
Клиент
Может можно пропить какие-нибудь полезные бактерии?
Клиент
Вообще по результатам анализа у нас отходит от нормы?
Клиент
А из-за чего может встречаться кровь в кале?
Педиатр
Можно , это не противопоказано

Но иногда пробиотики наоборот могут вызывать проблемы ( запор например - сухой и плотный стул )

Можно пропить Биогая по 5 капель 1 раз в сутки месяц
Лактобактерии в составе имеют доказательную эффективность
Но острой надобности нет
Педиатр
Нет, по результатам анализа у вас норма
Выделился условно патогенный микроорганизм и лечения это не требует
Педиатр
Чаще это АБКМ ( аллергия на белок коровьего молока) либо анальные трещины

Вы писали что на диете не было никакой положительной динамики , сколько вы ее соблюдали ?
Клиент
Трещину мы исключили
Клиент
Строгую месяца 2
Педиатр
И прожилки все равно были регулярными ?
Клиент
Ну опять же сейчас я сама не вижу явных прожилок, бывает что-то краснеет, ну непонятно
Перикись бывало шипит, бывает нет
Клиент
Да, раз в 3 дня
Клиент
После ввода прикорма перестала их видеть
Клиент
Но у нас ещё был жидкий перисиый стул, мы пили лактазу
Педиатр
Скорее всего это непереваренные продукты питания ( их появление в кале допустимо в вашем возрасте , не патология )
Реакция с перекисью не всегда 100% информативна
Все же лучше сдать кал иммунохимическим методом ( fobgold)
Клиент
Мы сдавали как-то, был отрицательный
Клиент
Думаете ещё надо пересдать?
Клиент
А почему лейкоциты в норме?
Педиатр
В таком случае кал у ребенка без крови. Можете повторить для того чтоб не тревожится

Потому что признаков воспаления нет

А реакция положительная по другой причине
Клиент
Я просто думала, что если кровь в кале, то это обязательно воспаление
Педиатр
Далеко не всегда
Учитывая что у вас были признаки ЛН очень часто и при ней бывает положительно в Копрограмме
Педиатр
Поэтому чтоб понимать есть ли патология или нет назначаем иммунохимию
Клиент
Ещё вопрос разве анализ на скрытую кровь и просто на кровь это не разное?
Ну как бы на скрытую может м отрицательный, а так положительный
Или в копрограмме всегда оценивают именно скрытую кровь?
Педиатр
Если в кале явно видно кровь анализы не нужны, мы ее и так видим )
поэтому это реакции на скрытую кровь всегда

Есть разные методы оценки , в Копрограмме рутинно он не информативен
Запоры, ЛН , раздражение в зоне ануса - могут давать положительные результаты

А иммунохмия это количественный метод , в таких вопросах нам нужен именно такой
Клиент
Поняла, спасибо большое за Ваши разъяснения, очень Вам благодарна!
Педиатр
Рада помочь , растите здоровыми 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Стул может отсутствовать до 7 дней в норме, при условии, что малыша ничего не беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Как ребёнок набирает вес?

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения, тем более антибиотиками, это не требует.

Реакция в Копрограмме часто бывает ложноположительной, особенно, если не соблюдали диету накануне.

И в целом копрограмма не информативный анализ. Если есть кровь в стуле, то подозреваем аллергию к белку коровьего молока.
Но при этом ребёнок плохо набирает вес, срыгивания, сыпь, кровь в стуле.
Если ребёнок хорошо набирает вес, то нет повода для беспокойства.
По фото стул в норме.
Принятый ответ
Клиент
Нам посоветовали препарат КИП вместо бисептола, если смысл его пить?
Клиент
Ребёнок маленький ещё и не может сказать, что и где у него болит, поэтому тяжело оценивать из-за чего капризничает
В туалет ходит каждый день.
Иногда будто что-то там краснеет, но явных прожилок не вижу.
А ещё язык заметила, что не розовый, а какой-то серовато-беловатый
Педиатр
Нет, не рекомендуется пить данный препарат. Данный анализ не является патологией и лечить это не нужно.
Если положительная реакция на скрытую кровь, то мы в первую очередь думаем об аллергии к белку коровьего молока.
Но в копрограмме реакция часто бывает ложноположительной, поэтому если ребёнок плохо набирает вес и имеются беспокойства, в таком случае сдаётся анализ на скрытую кровь методом ИХА (он считается информативным).
Если будет положительный результат, то подозреваем аллергию и тогда ребёнка переводят на безмолочную диету. Дисбактериоз сюда вообще никак не относится и не лечится.