Результаты липидограммы

Добрый день. Прошу дать характеристику липидограммы. Насколько велик риск образования бляшек на сосудах? Чем опасен такой уровень холестерина? Что надо сделать, чтобы повлиять на уровень холестерина низкой плотности? Жирное и жаренное не употребляю, сладости в меру. Возраст 52 года, вес 56 при росте 165. Давление в норме. Ежедневная ходьба -8000-12000 шагов. Хронических заболеваний нет. Месячные закончились 1 год и 5 месяцев назад. Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий (БЦА) делала в апреле. Все хорошо. 2 года назад общий холестерин был около 5. Результаты липидограммы прилагаю. Спасибо

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: ЛПНП повышены, индекс атерогенности не повышен, обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек. Риск образования бляшек есть.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях , кроме, УЗИ сосудов шеи ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск образования атеросклеротических бляшек на фоне подобного повышения показателей высокий. В подобной ситуации врач может рекомендовать узи печени и желчного пузяря, тк их патология может приводить к повышению показателей липидного спектра. Так же можно обсудить с врачом вариант приёма омега 3 по 710 мг по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, он может улучшить показатели липидного спектра, особенно лпнп.
Если улучшения на фоне омега 3 не будет , необходимо рассмотреть вариант приёма статинов

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин повышен за счет плохого. Рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Пока скорректирует образ жизни (Средиземноморская диета, увеличение физической активности, прием Омега 3 ).
Контроль липидограммы раз в три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! По приложенному анализу крови повышен общий холестерин за счет так называемого «плохого» холестерина.
В подобных случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости, а так же УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Можно начать принимать омега 3-1000 мг, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца, если показатели снижаться не будут и по УЗДГ выявлены бляшки-рекомендован очный прием врача для назначения лечения (статины).