Расшифровка анализов, возможные заболевания
Добрый день, прошу расшифруйте анализ. Исходя из поисков в интернете - многое указывает на страшный диагноз ФИП. Кошка 8 лет шотландская вислоухая. Два дня рвота (но не частая), был понос с кровью (кровь не темная, Кал светлый). Были на приеме у ветеринара. Живот в норме, глаза тоже в норме, температура 37.9. Взяли кровь на анализ (прилагаю) и мазки слизистых (анализ еще не готов). Кошка не вялая. Ведет себя как обычно, аппетит есть. Врач выписал пока капли виракол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По биохимическому анализу крови повышены печеночные показатели, что чаще всего в совокупности с рвотой, диареей может указывать на холангиогепатит, энтероколит, холецистит, нельзя исключать и вирусную инфекцию, особенно если кошка не вакцинирована (Панлейкопению).
Соотношение альбумин/глобулин 0,5, при подозрении на FIP у кошек оно меньше 0,4. Чаще болеют молодые до 2 лет кошки.
В таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики для постановки диагноза:
- сдать кровь для общего анализа
- сдать кал на лямблиоз, трихомоноз, коронавирусный гастроэнтерит (Вы сдали я так понимаю на него смывы), Панлейкопению
- провести УЗИ органов брюшной полости.
Кошечка ходит на улицу?
Ранее как часто возникала рвота и диарея?
Кошка не ходит на улицу, но кошка контактировала с собакой неделю назад (собака вакцинирована).
Кошка не вакцинирована
Рвоты если и бывало, то только шерсть
Екатерина, маловероятно что собака могла заразить кошку вирусными инфекциями, характерными для кошек (если только принести вирус на лапках).
Инкубационный период у коронавирусного гастроэнтерита больше недели.
Все же больше похоже на патологию ЖКТ не инфекционной природы.
Алая кровь в Кале может быть на фоне воспаления Толстого отдела кишечника.
В таких случаях назначаются:
- противорвотные препараты (мотиллиум/ганатон)
- пробиотики (про-Колин, энтерол) и клетчатка (псиллиум) для формирования стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дагноз ФИП только на основании анализа крови недостоверна.
Повышение АЛТ и АСТ , их повышение в говорит о повреждении клеток печени. Причины могут быть разными воспалительные процессы,заболевания желчного пузыря или желчных протоков
Нужно дождаться результатов анализа мазков слизистых.
Учитывая клиническую картину (рвота, понос с кровью), необходимо исключить другие возможные причины паразитарные заболевания,воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)
Виракол гомеопатическое средство,его эффективность недоказана
Рекомеедуется сдать анализ кала на паразитов.
ПЦР диагностика на инфекционные заболевания (панлейкопения кошек, калицивироз, герпесвирусная инфекция).
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным результатам нет оснований предполагать исключительно фип. Сниженное соотношения альбумин/ глобулин может быть и при других патологиях. Остальных изменений, характерных для фип пока нет.
Для уточнения диагноза рекомендуется дообследовать питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации оснований утверждать, что дело приходится иметь с ФИП нет, необходима лабораторная его диагностика.
В прикреплённом биохимическом анализе крови отмечается умеренное повышение печёночных трансаминаз АЛТ, АСТ, снижение глюкозы, выше нормы общий белок, триглицериды, глобулины, фосфор. В совокупности с клиническим признаками можно предположить заболевание ЖКТ, гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь).
Для уточнения состояния питомца целесообразно было б проведение обзорного УЗИ брюшной полости, ОАК, анализ на кишечные инфекции (ПЦР диагностика)..
На данный момент допустима симптоматическая терапия - противорвотные препараты (церукал/метоклопромид, или серения/шиерия, или мотиллиум). Для улучшения состояния ЖКТ - адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Соблюдение питьевого режима, чтоб не допустить обезвоживания (норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки.
Веракол это гомеопатический препарат, больших надежд на него не стоит возлагать.