Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1831446

Добрый день! Была ситуация на днях, муж выпивал с друзьями в горах крепкие алкогольные напитки, спустившись к вечеру домой, дальше продолжили выпивать, в один момент муж сказал, что ему плохо и у него отнялись левая рука и нога
Вызвали скорую, невролог сказал, что не инсульт, поставили капельницу Аскорбинку и рука, нога пришли в норму, сказали сделать МРТ ГОЛОВЫ
Расшифруйте пожалуйста, как я поняла, что все хорошо 👌
Может нужно проверить теперь шейный отдел

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРТ головного мозга все очень хорошо, а онемела рука и нога без онемения тела с этой стороны? Как долго этьо длилось? в роду у мужа, кто - то умер рано? Вообще раньше у него бывали какие - то симптомы, которые возникли и купировались в течение 24 часов? После этой ситуации у него голова не заболела? как много спиртного выпил?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
1. Да, онемела рука , нога и солевой стороны нижняя губа
2. Длилось по времени это час , с начала и пока капельницу не поставили
3. Мама рано умерла от рака крови
4. Симптомов не было
5. Голова не болела, сделали кардиограмму - она была в норме и давление тоже в норме
6. В горах пиво 2 бутылки и 100 грамм чачи, дома продолжили пить водку , где-то 0,300 грамм

Невролог, Детский невролог
МРТ шеи причин делать нет, так как то что в шее если бы отнялось по причине сдавления корешка нерва какой либо протрузией - то не отнялось бы сразу с ногой и на прием аскорбинки - никак бы ситуация не отреагировала, нужно исключить транзиторную ишемическую атаку, скажите давление у него какое было, скорая же мерила? вообще давление повышается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Скорая мерила, было 122 на 80

Повышается очень редко и бывают переутомления

Либо химическое отравление алкоголем

Может ли это быть перепады давления, так как пили 950 м в горах над уровнем моря , а потом спустились вниз
Невролог, Детский невролог
да, очень может быть, что проблема в этом, супруг редко пьет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Ну вообще бывает по -разному
Вечером может пиво попить, могут с друзьями водку или чачу пить

Ему не особо чача подходит как алкогольный напиток
Организм отторгает ее

Надо может какие анализы сдать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Они еще пили 3 дня подряд и мешая все подряд
Невролог, Детский невролог
да, по обследованию нужно сдать ОАК с соэ, расширенную коагулограмму - она покажет если риск тромбозов и нарушения в будущем кровообращения мозга ( ТИА, инсульт), также сделать уздг сосудов головы и шеи, так то и токсическая ситуация могла быть, что у него интоксикация была, это наиболее благоприятный вариант. Если все обследует и не будет серьезных отклонений, то можно чтоб мозговое кровоснабжение улучшить пропить мексидол таб 125 мг 3 раза в день - 1 мес, кавинтон таб 5 мг 2 раза в день - 1 мес, пьем одновременно, также контролируем АД. В целом думаю все будет у вас хорошо, всего вам доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ранее у мужа были боли в шее, груди?
Какой уровень артериального давления у мужа?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По мрт все хорошо. Могли бы осмотр невролога прикрепить?