Киста яичника, кровотечение, что делать?

На 13-14 день цикла началось кровотечение, съездила в больницу, нашли кисту левого яичника. Сегодня пришли результаты СА125, He4 Кровотечение уже 4 дня не останавливается, пью транексам О чем это говорит? СА125 выше нормы? Что делать? УЗИ и анализы прикрепляю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на сколько обильные выделения ? Как часто заполняется прокладка ? Когда начали принимать транексам и в какой дозировке ?

Скорее всего , это функциональная киста. Опасности для здоровья не представляет.
Незначительное повышение са 125 не означает онкологию , не волнуйтесь. Например , может быть при эндометриозе.

Выделения такие же почти, как в месячные. Но они не убавляются, у меня обычно к 3-4 дню уже очень мало должно быть
Транексам в воскресенье по 3 табл 500 мг в день.

Поняла вас. Очень часто на фоне кист наблюдаются ациклические кровянистые выделения. Выделения не обильные , это хорошо, значит кровотечения нет.
С целью купирования кровянистых выделений принимайте таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.

Узи контроль на 5-7 день цикла. До прихода месячных соблюдайте половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях на фоне кисты яичника довольно часто повышается результат онкомаркера, , сейчас рекомендуется провести противовоспалительное антибактериальное лечение , через 2 недели после лечения сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при хороших мазках сделать контроль УЗИ и повторить анализ на онкомаркеры . На сколько обильные сейчас выделения? Сколько прокладок используете за час ?

Выделения интенсивности, как в месячные, только не уменьшаются.

Добавьте настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений и начинайте противовоспалительное лечение .

А что подразумевает противовоспалительное лечение ?

Антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста яичника очень часто влияет на менструальный цикл, ничего страшного в этом нет, дополнительно можно рекомендовать принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, пока наблюдение и контроль УЗИ в динамике после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии кист довольно часто повышаются онкомаркеры вне зависимости от природы кисты , это не говорит об онкологии .
Сбой цикла также связан с наличием кисты яичника.

Необходим контроль кисты через 2-3 цикла ,если она функциональная ,то пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема Транексама кровянистые выделения уменьшились в объёме?
По описанию узи киста больше похожа на функциональное образование, они как правило вырастают до таких размеров , лечения не требуют проходят самостоятельно в течении нескольких циклов. Тк киста 5 см то рекомендуется физический и половой покой. Такое небольшое повышение СА 125 не говорит об онкологии , оно может повышаться до таких цифр при эндометриозе или даже при доброкачественных заболеваниях кишечника.

На фоне транексама количество выделений не уменьшилось, но объем их примерно такой же, как в месячные.

В таком случае дозировка Транексама может быть увеличена 1000*3 р/д, внутрь в течении нескольких дней, если выделения не уменьшаться то в таком случае рекомендуется обратиться в стационар

Здравствуйте, онкомаркеры не особо информативное исследование, они могут повышаться при любой кисте, даже функциональной. Обычно их назначают если киста более 3 месяцев. Скорее всего, что киста функциональная и регрессирует в течение 1-3 циклов. На сколько сейчас обильные выделения?

Выделения такие, как в месячные, только обычные к 4 дню почти нет, а сейчас пока еще не закончились

На фоне функциональной кисты возможен такой сбой. Пока стоит понаблюдать

Следующие месячные должны начаться в расчетное время от прошлых или в связи с этими выделениями все изменится ?

Цикл сместиться скорее всего, менструацию стоит отсчитывать примерно от этих выделений

Скажите, пожалуйста, я профессиональный спортсмен, мне нагрузку сейчас тоже нельзя?

Рекомендуется пока физический покой

Здравствуйте. Ca 125 его повышение незначительно и может быть при например эндометриозе. Киста у вас скорее всего функциональная и также может влиять на незначительное повышение c-125. Необходимо проведение ультразвукового исследования в динамике через месяц