Замечаю на фоне набора веса и что вес не снижается, эпизоды депрессии, апатии, отсутствия желания
Добрый день мне 30лет страдаю с лишни м с раннего насколько себя помню со времен детского сада. Когда была на 3ем классе 2003году заболела корью и месяц не смогла есть, похудела хорошо, потом обратно набрала. В школе когда училась пробовала диеты разные Кремлевская, очищение организма бисокадилом, сенаде, клизмы итд. Каждый год регулярно обследовалась у всех был один ответ рот на замке и я здорова как бык, единственное щитовидка меньше размером нормы, пропила курс л тироксина. 2012 вновь села на диету чисто белковые дни и кардио, скинула с 125кг до 78кг минимально и еще принимала капсулы билайт. 2017-по 2018г вновь набрала вес до 118кг , пото потихоньку до 127 кг 2019 шла на операцию бандажирование желудка, 2022 г набрала до 145,2021г появились отеки на ногах, 2021 Ад впервые высокое 160,апатия , депрессия. 2021 эндокринологом направлена на обследование вновь инсулиноиезистентность, сахарного диабета не было, дефицит д3, аит нормотрофический вариант назначено терапия оземпик 0.25мкг с постеппнным увеличиванием до 2,на 0 . 5-1.0 всегда была рвота желчью, витамин д 3пью, на метформине диарея, все сама отменила, шла на операцию резекция 2022г похудела с 145 до 100,потом 2023обратно набрала 115кг, 2023 мгш и холецистэктомия похудела до 100кг, 2025 вновь вес 117кг я уже устала перебробовала все, инсулин 22,витамин д3 -25, консультирована нутрицологом 3раза в день питаюсь, пью редуксин, метформин но вес еле как 114.Отеки ног из за варикоза глубоких вен нк пью детралекс и лимфомиозот. Не знаю как быть
Принятый ответ
Здравствуйте, расстройства пищевого поведения(рпп) и эмоциональные нарушения часто сопровождают друг друга. Первостепенно надо обратиться очно к психотерапевту, со специализацией по методике кпт и с опытом работы с рпп. Далее, при диагностике уже думать о необходимости подключения антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно проконсультироваться с психиатром для назначения медикаментозной поддержки (с учетом описанной симптоматики назначение антидепрессанта флуоксетина), но основным методом лечения выступает психотерапия. Антидепрессанты помогают преодолеть тревогу, страх полноты, депрессивные симптомы, которые сопровождают расстройство пищевого поведения, однако не влияют на пищевые привычки. В лечении булимии положительно себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия, задачами которой являются выявление когнитивных искажений (ошибок мышления, неверных убеждений), связанных с пищевым поведением, а также изменение этих убеждений на рациональные, расширение меню, отказ от диеты и изнуряющих физических тренеровок. Обязательны ведения пищевых дневников и физической активности в течение дня с описанием эмоций, мыслей, которые сопровождают приемы пищи и тренировки, во время сеансов психотерапевт с пациенткой проводит анализ этих записей. Работа, как правило, продолжительная и сложная, лучше если специалист специализируется на психотерапии именно расстройств пищевого поведения.
Дарья Николаевна, а к вам можно попасть на очной основе?
К сожалению, нет
Посмотрите на площадках по типу ясно, там под ваш запрос предлагают специалистов, сайтом проверяется образование, можно почитать реальные отзывы. Еще рекомендую подкаст "ешь спокойно", в обсуждении различных проблем, связанных с рпп, участвуют специалисты в этой области, очень полезный контент
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут совместная работа с диетологом, психиатром , и психотерапевтом должна проводиться, дополнительно обследование у гинеколога , гастроэнтеролога . Для этого очно необходимо обратиться к специалистам . Лечение комплексное - антидепрессант + когнитивно-поведенческая терапия. Из АД наиболее подходит в вашем случае Флуоксетин , так как обладает анорексигенным свойством . Но лечение длительное , будьте готовы к этому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается прием Флуоксетина. Это антидепрессант из группы СИОЗС, который обладает антидепрессивным, противотревожным и анорексигенным действием. В терапевтических дозировках 60-80 мг применяется также для лечения компульсивного переедания. Допустим к приему также с препаратами на основе Семаглутида для комплексной терапии подобных расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расстройство пищевого поведения (рпп) часто существует вместе с ещё каким-то расстройством. Чаще всего это тревожно-депрессивное расстройство или пограничное расстройство личности. И то и другое будет требовать очного посещения психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии.
Вероятнее всего, что в этот раз оземпик будет иметь нужный эффект.
Но если смотреть на ситуацию с другой стороны- это лишь медвежья услуга для себя. Так как личностные и эмоциональные проблемы никуда не делись, а лишь задвинулись в дальний угол. Для того, чтобы с ними бороться нужно посещать психолога для прохождения терапии. Довольно сложно найти грамотного специалиста в области РПП. Могу дать подсказку. Можно найти через сайт ассоциации когнитивно поведенческой терапии рф. Там есть грамотные специалисты.
Терапия сложная и долгая. Главное начать уже сейчас по чуть-чуть двигаться к своей цели.
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о расстройстве пищевого поведения.
РПП часто идет рука об руку с депрессией , тревожными состояниями и тд.
Основа лечения рпп - КПТ психотерапия.
Коморбидные состояния лечит врач психиатр.
Попробуйте обратитесь очно на диагностику к врачу.
Психотерапией лучше заниматься с медицинским психологом или врачом психотерапевтом.
Эмоции / еда и вес очень сильно связаны с друг другом.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Здравствуйте, у Вас пока была эндокринологическая и хирургическая коррекция , при данных симптомах можно пройти курс лечения у психиатра, препарат флуоксетин неплохо справляется при депрессии в сочетании с расстройствами пищевого подведения.
Эффективной бывает схема капс. флуоксетин 60-90мг +таб.этаперазин 6-8 мг в сутки , курс лечения длительный, в течении нескольких лет. Важна психотерапия , работа в группах.