Консультация кардиолога /

Как снять приступ аритмии долго продалжается. — вопрос №775745

Помогите подабрать схему лечения аритмии у мамы ей 84 года.Сейчас пьет кардарон по 200 мл два раза в сутки ,Эта схема не действует.Пульс 145 ударов.У мамы ИБС,Фибрилляция предсердийтахистолия,параксизмальная форма.Стенакардия напряжения 2ФК. ХСН-2а.ФК-3(NYHA),,Гипертоническая болезнь3 стадия,2степени,риск4.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать восстановить синусовый ритм электрической кардиоверсией в условиях стационара. В дальнейшем, назначить сотагексал в адекватных дозах. Но сомневаюсь что он будет удерживать ритм, если кордарон не работает. Более правильным, думаю будет перевести фибрилляцию предсердий в постоянную форму , контролируя чсс бета-блокаторами. Также, обязательно назначение прямых антикоагулянтов для профилактики тромбоэмболических осложнений (ишемических инсультов).
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте
Кордарон в дозировке 400 мг (2 таб) никогда не сможет восстановить ритм Вашей маме - этот препарат и эта дозировка для этого не предназначены.
Для того, чтобы подобрать лечение, нужно во-первых понять - это срыв ритма с такой частотой пульса происходит (до 145 ударов в минуту), а затем пульс снижается и ритм восстанавливается??
Или ритм в таком виде сохраняется много дней/недель? - тогда речь о восстановлении ритма вообще не идет, и нужна совсем другая тактика
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте сколько по времени уже такой частый пульс не снижается?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Добрый день Гульнара Валиулловна .Пульс сам не снижается уже много дней.Принемает верапамил падает до 95 ударов и снова с утра 130.Мама переболела кавидом.В больнице делали УЗИ сердца.Тоны сердца приглушены,ритм неправильный,систолический шум над верхушке и аортой.ЧСС,=138уд,/минPS132уд/мин. Ритм на электрокардиограми Фибрилляция предсердий 138уд/ в мин,снимали приступ амидароном капельно,восстановили выписали с больницы ,тахикардия дома началась через день,не знаем что делать как восстановить пульс.
Кардиолог
Нужно было вызывать скорую, т к ритм похоже опять сорвался и восстанавливать его нужно в стационаре
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите экг и давно идёт приступ аритмии ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно идёт такая терапия? Есть ли пленки ЭКГ?