Инсталляции мочевого пузыря.

Добрый день! Последние годы периодами от многочисленных стрессов мучает ГМП. Обычно принимала курсами бетмигу, помогало. Последний год всё было нормально. Два раза в год хожу к своему врачу узисту проверять почки, иногда выявляется мелкий кристалл до 3 мм, иногда ничего нет. Последний раз проверяла почки две недели назад, всё хорошо, но в правнй опущеннрй почки нашли кристалл 3 мм. Мочевой пузырь без нареканий и без воспаления. Анализ мочи тоже особо ничего не показал, эритроциты и лейкоциты в норме. Плоский эпителий повышен и ещё обнаружен кристалл единичные. Нет нитритов, все остальные показали в норме. Расшифровка анализа от лаборатории, воспалительного процесса нет. Пью нефробест - н две недели. Из жалоб периодами жжение небольшое и позывч к мочеиспусканию, не совсем критичные, но когда как. Пошла к урологу знакомому. Он пне посоветовал инсталляции мочевого пузыря. Сделала пока два раза, улучшения нет, наоборот неприятные ощущения какие-то. Хочет завтра начать делать уролайф. При этом я не понимаю, нужны ли мне эти процедуры? Ведь воспаления нет, цистита тоже. Кстати циститом никогда не страдала. В инструкции уролайф написано 1-2 раза в неделю. Он считает, что надо каждый день. Как часто нужно делать или вообще мне не нужно их делать? Ведь как мой узист сказала, если выходит кристалл, то такие явления могут быть. Что посоветуете? Доверия к урологу нет, процедуры достаточно дорогие.

Миомы мелкие, мастопатия, синусовая тахикардия, ВСД.
46 лет

Здравствуйте. Не совсем понимаю необходимость инстилляций сейчас. Анализы хорошие, жалобы периодически. И не надо туда « лезть», если сейчас все спокойно. Жжение может действительно давать отходящий песок, при Нефробесте это возможно. Поэтому допивайте курс нефробеста и сдавайте мочу. Также проблемы по гинекологии могут давать такие жалобы, если давно не были- показаться.

Мария Николаевна, спасибо! К гинекологу хожу каждый год, делаю узи и сдаю все необходимые мазки и анализы. Да, миомы есть, одна 3 см, другая 1,5. Наблюдаю, не беспокоят. Других проблем, кроме миом, нет.
А при ГМП истилляции не помогают? Спасибо.

Добрый день.Из описания показаний к проведению инстилляций не увидела.Да,действительно,проводим 1р/неделю данным препаратом инстилляции.
Если жалоб нет,не стоит проводить лишние манипуляции к тому же есть риски заноса инфекции,все-таки процедура инвазивная.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
А при ГМП эти процедуры не помогают?

Нет,,они никак не влияют на тонус мочевого пузыря.

Если вам проводили цистоскопию и по результатам есть изменения слизистых мочевого пузыря,тогда обосновано.

Здравствуйте. Инстилляции, если и делать, то рекомендуется пюкак по инструкции. Ежедневно не нужно. Если самочувствие нормальное, то необходимости нет в инстилляциях. Достаточно фитотерапии и обильного питья из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Галина Александровна, спасибо за ответ. Я сделала две процедуры и почувствовала недомогание, тянуло сильно низ живота и было жжение и как-то пекло в области мочевого пузыря. Поэтому сегодня не пошла на процедуру. Такое может быть от этой процедуры?

Да, возможно такое от процедуры.

Галина Александровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, сколько по времени примерно выводится кристалл 3 мм? С учётом того, что я пью нефробест две недели.

Галина Александровна, и эти неприятные ощущения после процедуры должны скоро пройти?

По - разному. Обычно за курс 1 месяц, возможно за 2 месяца.
Должны пройти после процедуры, также индивидуально, в среднем за 7 дней.

Галина Александровна, спасибо!
А что ещё можно попить, кроме нефробеста?
Может фитолизин? Или что-то другое? Для более быстрого выведения кристалла.

Принятый ответ

Можно и фитолизин. Также эффективными считаются ренотинекс, цистон.

Добрый день, соглашусь с мнением коллег - именно при ГАМП (в чистом виде) не помогут, "деньги на ветер". А вот провести смену препарата можно, бетминга стоит несколько обособленно от основной группы препаратов при лечении данной патологии. Можно порекомендовать ТОВИАЗ 4 мг (начальная доза). Полный терапевтический эффект развивается в период между 2-8 неделей регулярного приема препарата. Таким образом, следует оценивать эффективность лечения через 8 недель терапии. А в дополнение к нему (учитывая частые стрессовые ситуации ) можно добавить, например, АТАРАКС 12,5 мг в обед и на ночь (или на ночь), но помните о побочном эффекте - сонливости (вождение машины и т.п.).

Алексей Павлович, спасибо за ответ! Я так поняла, скорее всего у меня сейчас состояние всё таки скорее всего связано с выводом кристалла. И я понимаю сама, что раз нет воспаления, то зачем делать лишние процедуры. Бетмигу пила потому что от неё не было никаких побочных явлений, как например от спазмзкса, дриптана и т.д..
А тот препарат, который вы советуете, он более нового поколения и как его переносят пациенты?
Знаю про атаракс, но к сожалению часто за рулём, что не даёт возможности его принимать.

Хорошо, вижу пациент адекватный, все правильно понимает. Препарат достаточно новый, похож на ВЕЗИКАР (ВЕЗИГАМП), отзывы пациенток хорошие.

Алексей Павлович, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, ваше мнение. Могли ли две инсталляции навредить? После этих процедур почувствовала себя плохо, жжение и чувство распирания и тянул весь низ.

Нет, я так не думаю. Скорее всего это совпадение.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что инстилляции не обладают доказанным эффектом. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней (при боли, дискомфорте), тщательную интимную гигиену.

Евгений Станиславович, спасибо! У меня нет боли. Есть иногда чувство жжения и позывы к мочеиспусканию.