Температура 38 у грудничка
Ребенку 4 месяца и 6 дней. Ночью поняла, что головка горячая. Температура 38 и позже была 38.2. Но спал ребенок нормально всю ночь, не капризничала. Даю грудь постоянно. Мы на грудном вскармливании. 1) Подскажите пжлст, надо ли сбивать температуру 38, если ребенок хнычет плачет но не сильно? Видно, что глазки больные, ребенок вялый. Дала грудь сейчас, она уснула. Других симптомов нет на удивление. Я сама легко переболела пару дней назад, но думала что это не вирус. Думаю, может быть, это зубы, но не чувствую набуханию десен. Не пойму как различить. 2) надо ли ребенку много спать при температуре? Не перепутает день с ночью? 3) надо ли надеть ребенку носки и бодик или лучше наоборот максимально раздеть ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Если ручки и ножки холодные то да , согреваем - носочки на ножки, антицарапки на ручки (или тоже носочки). По поводу сна. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить за мочеиспусканием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо вам за подобный ответ! То есть помимо грудного молока хорошо бы ребенку еще водичку давать, верно? Кипяченную тепленькую? 🙏🏻
А купать ребенка и гулять? Наверное, при такой температуре лучше не стоит.
воду обязательно давать из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
купать можно только под душем и недолго 2-3 минуты.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала необходим очный осмотр педиатра.
При температуре выше 38 градусов ребенка можно раскрыть, дать грудь. Если чувствует себя плохо, вялый, можно воспользоваться свечой цефекон 50 мг.
Много спать ребенку можно. По одежде- ваш вариант вполне подойдет, носочки нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре выше 38.5 ( либо если плохое самочувствие при более низкой температуре) Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, сдача оам, если нет других симптомов ОРВИ
Вижу, что температура в комнате 26, но у нас открыта балконная дверь. Думаю, не стоит сейчас включать кондиционер, или лучше остудить комнату чтобы было еще свежее/прохладнее?
Как вы думаете, ребенок из-за открытой балконной двери или кондиционера мог заболеть?(
Нет, детки болеют не от потока воздуха, а от вирусов, 26 - довольно высокая температура, в таких случаях рекомендуют использовать кондиционер на 20-22 градуса, а малыша не кутать, чтобы не перегревать.
Если малыш полностью на ГВ, вместо допаивания можно чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Здравствуйте.
При прорезывании зубов температура обычно не выше 38, ребёнок обычно не вялый, а капризный, возбудимый, плаксивый.
При вирусных инфекциях у детей наблюдается вялость, сонливость, блестящие глазки или слезотечение.
Температура сбиваем при цифрах выше 38,5 либо, если ребёнок очень капризный и вялый можно от 38.
У детей используется ибупрофен 10 мг на килограмм или парацетамол 15 мг на килограмм до 3 РД.
Когда ребёнок лихорадит, то специально будить его не рекомендуют, во сне ребёнку легче восстановиться, также часто прикладывания груди будет помогать малышу бороться с инфекцией, если в комнате очень жарко, то после кормления грудью можно предлагать воду
Когда температура уже высокая, то лучше надеть бодик без рукавов, снять подгузник, чтобы не было лишнего перегрева, если ножки и ручки холодные, то лучше надеть носочки, укрыть тонким пледом/пеленкой
Спасибо вам за подобный ответ!
А свечки цефекон подойдут для того, чтобы сбить температуру? (На будущее, пока сбивать не буду?
Ребёнок заболевает не от сквозняка или ветра, а от вирусов или бактерий.
Просто если было долго переохлаждение например ребёнок лежал под кондиционером или в машине долго ехали с кондиционером, то на фоне системного охлаждения может быть снижение иммунных функций.
Поэтому если выйти из комнаты,проветрить и включить кондиционер на охлаждение, то ничего плохого не будет, зато будет проветрено и температура будет более комфортная.
Также можно быть в комнате где есть кондиционер, главное не под ним находиться.
Да, Цефекон можно использовать особенно на ночь хорошо, дозировка идёт 15 мг на килограмм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температуру снижать можно при плохом самочувии , главное не превышать максимально допустимую суточную дозировку по Ибупрофену ( 30 мг/кг в сутки ) и Парацетамол ( 60
Мг/ кг в сутки ) .
Сон ускоряет выздоровлению , поэтому во время болезни режим дня малыша может немного измениться.
В зависимости от температуры окружающего воздуха (обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) можно менять количество слоев одежды .Рекомендуют не кутать , для улучшения теплоотдачи тела , однако при холодных ручках и ножках растереть их своими ладонями и можно надеть носочки .
Обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы!
Спасибо вам за подобный ответ!
Заболеть можно от попадания вируса в организм , работающий кондиционер в присутствии ребенка мог лишь временно снизить защитные свойства организма , но без вируса ( агента ) заболеть не получилось бы . В подобных случаях рекомендуют не находиться под работающим кондиционером , чтобы поток холодного воздуха не попадал прямо на малыша. Однако если есть возможность на время охлаждения комнаты быть в другом месте , то рекомендую проветрить . Открытый балкон можно держать и во время нахождения в комнате ( послужит неким закаливанием )
Спасибо вам! Принято 🙏🏻
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если ребёнок капризничает , в таких случаях рекомендуют сразу сбивать температуру
При высокой температуре ребёнка рекомендуют максимально раздеть но оставить только Боди
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас свечи Цефекон, можно использовать для сбивания темперы?
И если температуру собьем, то можем и на прогулку наверное выйти подышать, верно?
Здравствуйте, при повышение температуры тела рекомендуется сбивать при повышение больше 38,5, или же при меньшой температуре но когда состояние ребёнка нарушено, вялый, капризный. жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч, или же парацетамол 15мг/кг интервал 4-6 часов. При повышении температуры тела рекомендуется не укутывать ребёнка раздеть, можно использовать физические методы охлаждения обтирать водой комнатной температуры не использовать спирты и уксус. Если конечности холодные может надеть носочки или разогреть растирая руками. При повышении температуры дети чаще всего больше спят, в этом возрасте они не могут перепутать день с ночью, не переживайте. Если повышение температуры тела будет сохраняться больше 4 дней необходимо показаться врачу. Старайтесь чаще прикладывать малышу к груди. Так же у малышей встречается розеола которая характеризуется высокой температурой в течении 3-4 дней, на спад температуры появляются высыпания мелкоточечные которые проходят самостоятельно.
Здравствуйте, Мария!
Температуру 38 градусов, как правило, снижать не рекомендуется. Следует чаще ребёнка прикладывать к груди.
В качестве физического метода охлаждения рекомендуется ребенка не перекутывать. Носочки стоит надеть, так как ножки у деток часто холодненькие.
Как правило, при прорезывании зубов детки беспокойные. Температура может быть до 38, но у всех индивидуально.