Перелом копчика

Добрый день. В августе 24 года был перелом копчика (во вложение заключение кт от сентября 24 года), планирую беременность(одни роды уже были в 21 году естественным путем), травматолог сказал при планировании второй беременности сделать повторно кт (результат прилагаю от июня 25 года). Прошу помочь расшифровать заключение, нужно ли что то делать и как это все отразится на вторых родах

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, опираясь на предоставленные заключения КТ сделать заключение не представляется возможным. Так как мы сами не можем видеть само исследование и характер и степень смещения в заключении КТ не описаны.
Только в прошлогоднем КТ написано, что перелом с "удовлетворительным" смещением. Это означает, что смещение незначительное и скорее всего противопоказаний к родам естественным путём нет.
В таких случаях лучше обратиться на очный приём травматолога с диском либо взять онлайн консультацию и отправить архив КТ, чтобы врач посмотрел лично

Принятый ответ

Здравствуйте .

Внимательно изучил Ваш вопрос.

На основании данных рентген снимка отмечается застарелый консолидированный( сросшийся )с удовлетворительным смещением, перелом копчика.

В данном случае как понял вас интересует метод родоразрешения, он будет выбран перед родами, когда будет ясно, какой предполагаемый вес ребенка и его самочувствие. Если вес нормальный у плода ( до 4-х кг), нормальных размерах таза (их измеряет врач гинеколог) возможно естественное родоразрешение. Чтоь уточнить ситуацию целесообразно, перед родами выполнить  рентгенопельвиометрию, которая позволяет моделировать прохождение головки по плоскостям таза и возможность нормальных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще-то, КТ Вы сделали зря. Вам был нужен всего лишь рентген снимок в боковой проекции.
По КТ написано, что 1-2 копчиковые позвонки имеют угловую деформацию, а её степень не ясна.

Обратитесь туда, где делали КТ, и попросите по диску измерить Прямой размер выхода малого таза.
Он в норме 9-11 см. Это основной параметр.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.

Измерить размер можно по диску КТ или это может сделать гинеколог тазомером на приёме в ЖК.
Для этого ножки тазомера устанавливают в промежности от конца копчика до симфиза и проводят измерение.
Но гинекологу желательно иметь подтверждение от рентгенолога по результатам КТ. Удачи.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вопросами родовспоможения и родоразрешения занимаются врачи акушеры-гинекологи
▪️ Ваш лечащий акушер-гинеколог полностью отвечает за ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка
▪️ И только ваш акушер-гинеколог несёт полную ответственность за течение родового процесса
▪️ Поэтому данный вопрос необходимо адресовать вашему акушеру-гинекологу
▪️ Всё ли понятно и не остались ли у Вас вопросы?