Антибиотики и ГВ
Добрый день. Кормлю грудью. Ребенку 1 год и 1 месяц. Кормление перед вторым дневным сном и перед ночным сном, и может насколько раз проснуться за ночь и чтобы уснула, нужно дать грудь. Очень сильная ассоциация сон-грудь. Вчера мне удалили зуб из-за сильного воспаления. Назначили цифран ст 500 мл по 1т 3р/д, кетанал 1т 2р/д, супрастин 1т на ночь, флориаза. Врач сказал, что ни чего страшного, что на гв. Но в инструкции ко всем этим препаратам, указано противопоказание на гв. Мы попробовали вчера уложить ребенка без груди, но ни чего хорошего из этого не вышло. Дочь больше часа кричала ором и на руках, и на кровати. На кровати при попытке ее обнять или погладить, убирала мои руки, брыкалась ногами, вся извивалась, выгибалась, крутилась на кровати, и орала, орала, орала. Я не выдержала и дала ей грудь. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно совмещать эти лекарства с гв? Как быть в этой ситуации? Молока уже не особо много, это уже не про кормление, а про успокоение и засыпание. И как все-таки свернуть гв в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Цифран, кетонал разрешены на ГВ. Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можете проверять на сайте е лактация.
Супрастин не рекомендован при ГВ, но если аллергии нет, он и не должен в подобном ситуации использоваться, это не основной препарат
Алина Александровна, благодарю Вас🙏
Здоровья Вам!🙏🏻
Алина Александровна, может ребенку нужно давать какие-нибудь пробиотики? Сегодня заметила учащение стула у дочки, он стал очень мягкий по консистенции и с очень резким запахом.
На фоне терапии можно в таком случае использовать для ребенка пробиотик баксет беби, он крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока сворачивать ГВ не нужно, тем более что только на ночь, эти препараты совместимы с ГВ, не забываем принимать пробиотики. Супрастин рекомендую заменить на современный более безопасный препарат., не оказывающий нейротоксического действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, может ребенку нужно давать какие-нибудь пробиотики? Сегодня заметила учащение стула у дочки, он стал очень мягкий по консистенции и с очень резким запахом.
можно попринимать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все препараты, кроме супрастина, разрешены на грудном вскармливании, в таких случаях рекомендуют заменить супрастин на Цетиризин, если есть склонность к аллергическим реакциям, если нет - препарат можно отменить.
Виктория Вячеславовна, благодарю Вас
Виктория Вячеславовна, может ребенку нужно давать какие-нибудь пробиотики? Сегодня заметила учащение стула у дочки, он стал очень мягкий по консистенции и с очень резким запахом.
Здравствуйте!
Если стул будет очень частым и очень жидким в таких случаях рекомендуют либо энтерол, либо бак сет беби 1 пак в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём цифрана (Ципрофлоаксацин) и Кетонала разрешены при ГВ и совместимы.
А вот супрастин, не рекомендуется применять с ГВ. Так же, если у вас нет признаков аллергии то принимать его нет смысла
Совместимость препаратов с ГВ вы можете самостоятельно проверять на сайте е-лактация.
Владислав Юрьевич, благодарю вас
Пожалуйста 🙌
Владислав Юрьевич, может ребенку нужно давать какие-нибудь пробиотики? Сегодня заметила учащение стула у дочки, он стал очень мягкий по консистенции и с очень резким запахом.
Можно начать приём пробиотика Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки. Он хорошо крепит стул
Принятый ответ
Добрый день . Если выраженного болевого синдрома нет, то кетонал можно отменить, либо заменить на нурофен.
И супрастин на цетиризин. С этими препаратами разрешено ГВ, также учитывается факт, что ГВ уже не основной вид кормления.
Анастасия Георгиевна, может ребенку нужно давать какие-нибудь пробиотики? Сегодня заметила учащение стула у дочки, он стал очень мягкий по консистенции и с очень резким запахом.