Низкие нейтрофилы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок мальчик 8 месяцев, постоянно низкие нейтрофилы. Был низкий гемоглобин, сейчас 126. Имеются анализы только предыдущие,который сегодня сдавали, прикреплю завтра, но там даже машина не смогла их подсчитать, считали вручную. Лейкоциты там 9, тромбоциты 400, срб 0, биохимия в норме. Но нейтрофилы близки к 0... Ребёнок не болел, возможно лезут зубы. 1 раз они повышались, но поставили прививку пневмокок и пентаксим(2) и они уже несколько месяцев не поднимаются, бывает периодически температура 37.1 ( раз в 2 недели) к гематологу поедем только 28.06. Это сильно опасно? Лимфоциты повышены. В 2 месяца перенесли ковид в лёгкой форме( 1 день температура 37.8). Что делать и как быть? Что ещё нужно сдать? Как их повысить? Анализы которые есть прикрепляю, свежий завтра утром... Ребёнок в целом здоровый, аппетит хороший, почти 10кг

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

Для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ по направлению педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но сейчас нейтпофилы ещё ниже...((( это не рак? И допустим если он заболел, какие препараты нам нельзя?

Все препараты по показаниям вам разрешены. Это не онкология, а обычная работа иммунной системы ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото последнего анализа

По анализу, вероятно, также имеется доброкачественная нейтропения детского возраста

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ручной подсчёт лейкоформулы для того, чтобы был более точный подсчёт клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вручную и считали, тк аппарат их вообще не видит

Увидела. Верхние показатели - вручную.
В абсолютном значении нейтрофилов - 0,19
Если у ребёнка нет тяжелых инфекций, то можно спокойно дождаться приёма гематолога для получения официального заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, гематолог ещё выпишет какие-то анализы или назначит лечение? Судя по крови и СРБ воспалений никаких нет..

Гематолог подробно соберёт анамнез, изучит анализы, осмотрит ребенка. После этого, если будет необходимо, назначит анализы.
В целом, доброкачественная нейтропения не требует дообследования